Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 09.06.2005 по делу N А60-12398/2005-С9 Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

9 июня 2005 г. Дело N А60-12398/2005-С9(оглашена резолютивная часть)9 июня 2005 г.“(изготовлено в полном объеме)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего В.В. Окуловой, судей Н.Н. Присухиной, С.А. Цветковой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.И. Колтуновой, при участии: от заявителя - Двоеглазова В.В., директора, паспорт серии 65 99 N 271901, выдан Ленинским РУВД г. Екатеринбурга 05.04.2000, от заинтересованного лица поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя,

рассмотрел 03.06 - 09.06.2005 в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Явента-99“ на определение от 06.05.2005 (судья С.В. Плюснина) по делу N А60-12398/2005-С9 по заявлению ООО “Явента-99“ к Инспекции
МНС Российской Федерации по Кировскому району г. Екатеринбурга о понуждении возместить денежные средства, упущенную выгоду, о вынесении административного взыскания в отношении руководства налогового органа за неисполнение должностных обязанностей.

Общество с ограниченной ответственностью “Явента-99“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС Российской Федерации по Кировскому району г. Екатеринбурга (в настоящее время - Инспекция ФНС Российской Федерации по Кировскому району г. Екатеринбурга) о понуждении возместить денежные средства, упущенную выгоду и о вынесении административного взыскания в отношении руководителей налогового органа за неисполнение должностных обязанностей.

Определением от 06.05.2005 заявление возвращено на основании ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем в установленный срок не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. Кроме того, основанием для возвращения послужили соединение заявителем в одном заявлении нескольких требований, не связанных между собой, а также отклонение ходатайства об уменьшении размера государственной пошлины, о предоставлении рассрочки по ее уплате.

Законность принятого определения проверена в порядке статей 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ООО “Явента-99“, которое с определением не согласно, просит его отменить, дело передать на рассмотрение в суд первой инстанции, считая, что оснований для возвращения искового заявления не имелось.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.

в соответствии с п. 4, 2 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда; если в одном
исковом заявлении соединено несколько не связанных между собой требований. Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статья 29.

Определением от 20.04.2005 заявление ООО “Явента-99“ оставлено без движения в связи с тем, что к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере, отсутствуют копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание искового заявления. Обществу с ограниченной ответственностью “Явента-99“ предложено в срок до 03.05.2005 сформулировать свои требования в соответствии со ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и представить вышеперечисленные документы.

Учитывая, что в установленный срок недостатки в полном объеме не были устранены, документы, свидетельствующие об имущественном положении заявителя на момент обращения с исковым заявлением, не представлены, суд первой инстанции правомерно, в соответствии с ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вынес определение о возвращении заявления.

Вместе с тем, принимая во внимание, что в настоящее время заявителем представлены квитанция Сбербанка от 04.06.2005 об уплате госпошлины, разъединены требования, не связанные между собой, в целях процессуальной экономии заявление ООО “Явента-99“ передается для рассмотрения в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 06.05.2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заявление ООО “Явента-99“ с приложениями передать на рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

ОКУЛОВА В.В.

Судьи

ПРИСУХИНА Н.Н.

ЦВЕТКОВА С.А.