Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2005, 03.06.2005 по делу N А60-4964/2005-С8 Поскольку отсутствие кадастровой карты не освобождает орган государственной власти от обязанности дать ответ по существу поданного заявления, обжалуемое бездействие органа по управлению государственным имуществом, выразившееся в неполучении обществом ответа на заявление о предоставлении в аренду земельного участка, суд считает незаконным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

6 июня 2005 г. Дело N А60-4964/2005-С8(изготовлен полный текст)3 июня 2005 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего В.В. Окуловой, судей Н.В. Гнездиловой, Г.Г. Лихачевой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.И. Колтуновой, при участии: от заявителя - Парфенова А.В. - юрисконсульта, дов. N 8/юр от 01.06.2005; от заинтересованного лица - Коноваловой Э.В., гл. спец. отдела суд. практики и нормотворчества юр. управления, дов. от 19.08.2004 N 78-6505, удостов. N 16,

рассмотрел 03.06.2005 в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области на решение от 08.04.2005 (судья И.В. Евдокимов) по делу N А60-4964/2005-С8
по заявлению ООО “Алапаевский металлургический завод“ к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области о признании незаконным бездействия должностных лиц.

Общество с ограниченной ответственностью “Алапаевский металлургический завод“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области о признании незаконным бездействия должностных лиц, выразившегося в уклонении от решения в установленный законом срок вопроса о передаче в аренду земельного участка, и просило обязать Министерство передать в аренду земельный участок площадью 14,788 га, расположенный по адресу: г. Алапаевск, ул. Коробкина, 14/70.

Решением от 08.04.2005 заявленные требования удовлетворены частично.

Бездействие Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, выразившееся в несовершении в установленный законом срок действий, предусмотренных п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, признано незаконным.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обязали совершить в отношении ООО “Алапаевский металлургический завод“ действия, предусмотренные п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо дать мотивированный ответ, в случае невозможности совершения указанных выше действий.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, которое с решением не согласно, просит его изменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Оспаривая решение, заинтересованное лицо ссылается на необоснованность вывода суда первой инстанции о бездействии Министерства по управлению госимуществом Свердловской области при решении вопроса о передаче заявителю в аренду земельного участка и неправомерность применения сроков, установленных п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку данные сроки установлены только для тех случаев, когда земельный участок поставлен
на кадастровый учет и определен план границ земельного участка.

Представитель ООО “Алапаевский металлургический завод“ просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, полагая, что оснований для отмены судебного акта не имеется.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд установил:

02.12.2004 ООО “Алапаевский металлургический завод“ обратилось к представителю Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по г. Алапаевску с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 14,788 га, расположенного под объектами недвижимости, принадлежащими ООО “Алапаевский металлургический завод“ на праве собственности в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права и находящимися по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Коробкина, 14, корп. 70. Объекты недвижимости расположены на шлакоотвале г. Алапаевска.

В связи с неполучением от Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области ответа на данное заявление общество с ограниченной ответственностью “Алапаевский металлургический завод“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании бездействия МУГИСО незаконным.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимыми условиями признания действий (бездействия) государственного органа незаконными являются несоответствие их закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела следует, что ООО “Алапаевский металлургический завод“, обладающее в силу пункта 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительным правом на приобретение права аренды земельных участков, расположенных под объектами недвижимости, находящимися в собственности общества, 02.12.2004 обратилось с соответствующим заявлением в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. В установленные пунктом 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации сроки проект договора
аренды земельного участка обществу с ограниченной ответственностью “Алапаевский металлургический завод“ не направлен. Мотивированный ответ о невозможности предоставления земельного участка в аренду также не представлен.

Довод заинтересованного лица об отсутствии у него обязанности в течение двух недель направить проект договора аренды земельного участка в связи с неприложением к заявлению кадастровой карты (плана) не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство (отсутствие кадастровой карты) не освобождает орган государственной власти от обязанности дать ответ по существу поданного заявления. Иное толкование не соответствует положениям статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, Положению о Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 12.10.1998 N 1046-П, предусматривающему информирование заявителей по результатам рассмотрения их заявлений, Указу Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1968 N 2534-VII (ред. от 02.02.1988) “О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан“, устанавливающему срок разрешения заявлений и жалоб - до одного месяца со дня поступления в государственный орган, а не требующих дополнительного изучения и проверки - безотлагательного разрешения, но не позднее 15 дней.

Ссылка Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области на отсутствие бездействия с его стороны, а именно: проведение в администрации МО “город Алапаевск“ совместного совещания с участием ООО “Алапаевский металлургический завод“ и ООО “Урал-Север-Строй“ (в связи с пересечением испрашиваемого заявителем земельного участка с земельным участком, предоставленным в аренду ООО “Урал-Север-Строй“) и направление 07.12.2004 в адрес генерального директора ООО “Урал-Север-Строй“ письма с предложением об отказе от части земельного участка во внимание не принимается, поскольку, согласно протоколу, совещание было проведено 01.12.2004, до момента обращения с заявлением к представителю МУГИСО, о направлении
в адрес другой организации письма заявитель не был поставлен в известность. Сообщение о приостановлении вынесения решения о предоставлении ООО “Алапаевский металлургический завод“ в аренду земельного участка (письмо исх. N 44 от 17.03.2005) направлено в адрес ООО “Алапаевский металлургический завод“ только после обращения последнего в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о бездействии Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, нарушающем права и законные интересы ООО “Алапаевский металлургический завод“, правомерен.

В остальной части решение суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.04.2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

ОКУЛОВА В.В.

Судьи

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.

ЛИХАЧЕВА Г.Г.