Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2005 по делу N А60-8043/2004-С2 Поскольку договор аренды может быть заключен только после раздела земельного участка, то суд в удовлетворении исковых требований об обязании ответчика заключить с истцом самостоятельный договор аренды земельного участка, расположенного под складским помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, отказал.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

25 мая 2005 г. Дело N А60-8043/2004-С2объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“25 мая 2005 г.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Лутфурахмановой Н.Я., судей Стрельниковой Г.И., Анисимова Л.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крылосовым А.В., при участии: от истца - Ульянов Е.А., представитель, по доверенности от 01.01.2005, Шимкина Н.Г., представитель, по доверенности N 428 от 01.01.2005; от ответчика - Трясцина Э.Р., начальник юридического отдела, по доверенности N 01-19-255 от 08.02.2005; от третьего лица - ООО “Блок-С“ - Машковцева И.В., юрисконсульт, по доверенности от 06.01.2005, от третьего лица - ЗАО “Блок“ - Машковцева И.В., юрисконсульт,
по доверенности от 06.01.2005, от третьего лица - ООО “Блок-2000“ - Машковцева И.В, юрисконсульт, по доверенности от 06.01.2005, от третьего лица - ООО “Персона Грата“ - Лиознянская М.О., юрисконсульт, по доверенности от 19.01.2005, от третьего лица - ООО “АВС-Капитал“ - Лиознянская М.О., юрисконсульт, по доверенности от 19.01.2005, от третьего лица - ООО “СК-Вертикаль“ - Лиознянская М.О., юрисконсульт, по доверенности от 11.04.2005, от третьего лица - ООО - “АВС-Инвест“, Морозова Н.И., представитель, по доверенности от 12.04.2005, Долганов М.В., представитель, по доверенности от 19.01.2005, от третьего лица - ООО “Уральская недвижимость - СВ“ - Долганов М.В., представитель, по доверенности от 19.01.2005, от третьего лица - ООО “База Чкаловская“ - Жукова О.Г., представитель, по доверенности от 26.08.2004, от третьего лица - ООО “Уральская логистическая служба“ - Чумак М.С., начальник юридического отдела, по доверенности N 1 от 11.03.2005,

рассмотрела в судебном заседании дело по иску ОАО “Концерн Калина“ к Администрации г. Екатеринбурга, при участии третьих лиц: ООО “Блок-2000“, ООО “Блок-С“, ЗАО “Блок“, ООО “Уральская недвижимость - СВ“, ООО “Атлант-Инвест“, ООО “База Чкаловская“, ООО “Персона-Грата“, ООО “АВС-Капитал“, ООО “АВС-Инвест-3“, ООО “АВС-Инвест“, ООО “СК-Вертикаль“, ООО “Уральская логистическая служба“.

Истец - ОАО Концерн “Калина“ - обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным отказа Администрации г. Екатеринбурга в заключении самостоятельного договора аренды, обязании Администрации г. Екатеринбурга произвести выдел земельного участка под аренду, принадлежащего истцу на праве собственности здания, расположенного по адресу: ул. Альпинистов, 77, литер Е в г. Екатеринбурге, а также просит обязать ответчика заключить самостоятельный договор аренды земельного участка площадью 27186,30 кв. м, расположенного под
его складским помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 77.

В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просил требование об обязании Администрации г. Екатеринбурга произвести выдел земельного участка в раздельное пользование ОАО “Концерн “Калина“ реализовать путем обязания ответчика - Администрации г. Екатеринбурга - вынести постановление о разделе существующего земельного участка площадью 175478 кв. м.

Определением от 15.07.2004, постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 15.11.2004, определением от 15.12.2004 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: ООО “Атлант-Инвест“, ООО “База Чкаловская“, ООО “Персона Грата“, ООО “АВС-Капитал“, ООО “АВС-Инвест-3“, ООО “АВС-Инвест“, ООО “СК-Вертикаль“, ООО “Блок-2000“, ООО “Блок-С“, ЗАО “Блок“, ООО “Уральская недвижимость - СВ“.

ООО “Персона Грата“ и ООО “Уральская недвижимость - СВ“ против исковых требований возражают, ссылаясь на то, что, помимо ОАО “Концерн Калина“, на земельном участке, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 77, находится ряд юридических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости, расположенных на упомянутом земельном участке, кроме того, на территории базы “Чкаловская“ расположены водопроводные и канализационные сети, в связи с чем в силу статьи 6 Земельного кодекса РФ такой земельный участок не может быть признан делимым.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Истец является собственником складского помещения, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 77, литер Е (свидетельство о государственной регистрации N 66АБ255244), на основании договоров купли-продажи N 1208-1, 1208-2 от 12.08.2002.

В соответствии со статьей 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту
часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Из материалов дела усматривается, что объект недвижимости, приобретенный истцом, расположен на земельном участке общей площадью 175478 кв. м, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 77, кадастровый номер 66:41:0509013:010. Указанный земельный участок находится в пользовании ООО “База Чкаловская“ на основании договора аренды земельного участка N 5-665 от 26.11.2001, заключенного с Администрацией г. Екатеринбурга.

Согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на упомянутом земельном участке, помимо ОАО “Концерн “Калина“, расположено недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности иным юридическим лицам: ООО “АВС-Инвест“, ООО “АВС-Капитал“, ООО “АВС-Инвест-3“, ООО “Персона-Грата“, ООО “Блок-С“, ООО “Уральская логистическая компания“, ЗАО “Блок“, ООО “АВС-Капитал“, ЗАО “СК-Вертикаль“, ООО “Уральская недвижимость - СВ“. При этом ООО “Персона Грата“ является собственником инженерных сетей, расположенных на территории базы (свидетельства N 66-01/01026/2004-228, 229, 232, 230, 231, от 05.03.2004).

Отказывая истцу в выделе земельного участка под аренду и оформлении самостоятельного договора аренды, Администрация г. Екатеринбурга указала, что земельный участок, расположенный под объектом недвижимости ОАО “Концерн “Калина“, входит в состав неделимого земельного участка общей площадью 175478 кв. м, переданного в аренду ООО “База Чкаловская“ по договору N 5-665 от 26.11.2001. Впоследствии на данном земельном участке появились новые собственники, вследствие
чего, как указал ответчик, для заключения самостоятельного договора аренды истцу необходимо получить согласие всех собственников.

В соответствии с пунктом 3 статьи 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсов.

Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, установлен Земельным кодексом РФ.

Согласно статье 6 Земельного кодекса РФ, объектом земельных отношений является земельный участок, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. При этом земельный участок может быть делимым и неделимым.

Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.

Из материалов дела усматривается, что в данном случае объектом земельных отношений в силу статьи 6 Земельного кодекса РФ является земельный участок общей площадью 175478 кв. м, границы которого описаны и удостоверены согласно плану границ земельного участка с кадастровым N 66.41:0509013-010.

Как следует из пояснений ответчика, данный земельный участок является делимым.

Между тем доказательств разделения указанного земельного участка с учетом мнения всех собственников, расположенных на данном земельном участке, из материалов дела не усматривается. Доказательств проведения межевания спорного земельного участка либо обжалования отказа в проведении межевания земель истцом в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено.

При таких обстоятельствах действиями Администрации г. Екатеринбурга права истца не нарушены, поскольку в силу статьи 6 Земельного кодекса РФ отсутствует предмет договора аренды, который
истец просит заключить с ответчиком.

Принимая во внимание, что требование о понуждении к заключению договора аренды может быть осуществлено только после раздела земельного участка площадью 175478 кв. м, оснований для удовлетворения исковых требований об обязании Администрации г. Екатеринбурга заключить с ОАО “Концерн “Калина“ самостоятельный договор аренды земельного участка площадью 27186,30 кв. м, расположенного под складским помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 77, не имеется.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

в иске отказать.

Взыскать с ОАО “Концерн “Калина“ в пользу ООО “Уральская недвижимость - СВ“ и в пользу ООО “Персона Грата“ в возмещение расходов по госпошлине по апелляционной жалобе 2000 руб. (по 1000 руб. в пользу каждого).

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.

Судьи

СТРЕЛЬНИКОВА Г.И.

АНИСИМОВ Л.А.