Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 18.05.2005 по делу N А60-6688/2005-С2 Для решения вопроса о том, в каком порядке (общем или специальном) должно осуществляться производство по делу о банкротстве должника, арбитражный суд в судебном заседании должен установить одновременно факт создания на предприятии ликвидационной комиссии и факт того, что стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

18 мая 2005 г. Дело N А60-6688/2005-С2объявлена резолютивная частьв полном объеме изготовлено“18 мая 2005 г.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Стрельниковой Г.И., судей Анисимова Л.А., Лутфурахмановой Н.Я. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бойченко Н.В., при участии: от заявителя - Дрягин М.Н., представитель, по доверенности N 36 от 18.02.2005; от должника - Пономарев Д.Е., представитель ликвидатора, по доверенности от 25.04.2005,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу ликвидатора - ООО “Альянс-2001“ - на определение Арбитражного суда Свердловской области от 05.04.2005 (председательствующий Ануфриев А.А., судьи Коликова Л.А., Храмцова Н.И.) по делу N А60-6688/2005-С5 по заявлению ОАО
“Уральский транспортный банк“ к ООО “Альянс-2001“ о признании несостоятельным (банкротом).

ОАО “Уральский транспортный банк“ в порядке ст. 224, 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ООО “Альянс-2001“ о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 05.03.2005 заявление ОАО “Уральский транспортный банк“ принято к производству арбитражного суда.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 05.04.2005 требования заявителя ОАО “Уральский транспортный банк“ признаны обоснованными, в отношении ООО “Альянс-2001“ введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев, временным управляющим назначен Вещев П.А. Суд установил временному управляющему ежемесячное вознаграждение в размере 10000 руб. в месяц, а также обязал временного управляющего в срок до 15.08.2005 представить арбитражному суду отчет о проведении процедуры наблюдения в отношении должника.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у должника имеются предусмотренные ст. 3, 6, 180 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ признаки банкротства. Так, задолженность ООО “Альянс-2001“ перед ОАО “Уральский транспортный банк“ в сумме 2747985,06 долларов США подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2004 по делу N А60-24508/2004-С2, указанный долг в рамках исполнительного производства принудительно не взыскан. Должник каких-либо доказательств по исполнению денежного обязательства суду не представил.

Законность и обоснованность вынесенного определения проверены в порядке статей 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ликвидатора ООО “Альянс-2001“ Зорина А.П., который с определением от 05.04.2005 не согласен, просит его отменить. Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то обстоятельство, что с августа 2004 года должник находится в стадии ликвидации, однако суд первой инстанции в нарушение
п. 1 ст. 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ применил к должнику общий порядок банкротства, ввел в отношении должника процедуру наблюдения и не учел тем самым особенностей банкротства ликвидируемого должника, к которому не могут применяться такие процедуры банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление.

Кроме того, заявитель жалобы ссылается на его ненадлежащее уведомление о времени и месте судебного заседания. Так, ликвидатор полагает, что направление судебных актов должнику по юридическому адресу является недостаточным, поскольку фактическим местом нахождения должника является иной адрес: г. Екатеринбург, ул. Плотников, 9. По мнению ликвидатора, кредитор, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом, скрыл от арбитражного суда фактический адрес должника.

Представитель заявителя дела о банкротстве определение суда первой инстанции считает законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд установил:

в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротства)“, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Из материалов дела следует, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2004 по
делу N А60-24508/2004-С2 с ООО “Альянс-2001“ в пользу ОАО “Уральский транспортный банк“ взыскан долг в размере 2747985,06 долларов США. На основании указанного решения Арбитражным судом Свердловской области выдан исполнительный лист N 081914 от 06.12.2004, который предъявлен взыскателем в Октябрьское подразделение службы судебных приставов г. Екатеринбурга, где 17.01.2005 в отношении ООО “Альянс-2001“ возбуждено исполнительное производство N 3004/18/05. Доказательств, свидетельствующих о принудительном обращении взыскания на денежные средства либо имущество должника в пределах суммы долга, в материалах дела не имеется.

Поскольку ООО “Альянс-2001“ не способно удовлетворить требования кредитора - ОАО “Уральский транспортный банк“ - по денежному обязательству в сумме 2747985,06 долларов США и данное обязательство не было исполнено должником в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено, ОАО “Уральский транспортный банк“ в порядке ст. 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с настоящим заявлением о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом). Согласно п. 9 приложения к указанному заявлению, арбитражному суду была представлена, в том числе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.02.2005, согласно которой ООО “Альянс-2001“ находится в стадии ликвидации (л. д. 32 - 34).

В соответствии с п. 1 ст. 224 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Согласно п. 62 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, если в заседании
арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, что до исполнения решения суда учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы 9 Закона о банкротстве. При этом следует учитывать, что в случае, если ликвидационная комиссия на предприятии должника не образована, правила о процедурах банкротства ликвидируемого должника в данном случае не применяются и производство по делу о банкротстве возбуждается в общем порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Из вышеизложенного следует, что при проверке обоснованности требований кредитора, а также для решения вопроса о том, в каком порядке (общем или специальном) должно осуществляться производство по делу о банкротстве должника, арбитражный суд в судебном заседании должен установить одновременно два факта, а именно: факт создания на предприятии ликвидационной комиссии и факт того, что стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Как следует из материалов дела и текста обжалуемого определения, суд первой инстанции в судебном заседании не устанавливал вышеупомянутых обстоятельств, а также не учел, что заявление ОАО “Уральский транспортный банк“ было подано в арбитражный суд в порядке упрощенной процедуры банкротства с указанием на факт нахождения должника в процессе ликвидации (ст. 224, 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“). Тем самым суд первой инстанции фактически не рассмотрел упомянутого заявления кредитора, применив к должнику общий порядок признания должника банкротом и введя в отношении должника процедуру наблюдения, которая в силу п. 1 ст. 225 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“
не применяется в деле о банкротстве ликвидируемого должника.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами и на основании п. 2 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции считает необходимым обжалуемое определение от 05.04.2005 отменить, передать заявление ОАО “Уральский транспортный банк“ о признании ликвидируемого должника - ООО “Альянс-2001“ - несостоятельным (банкротом) на рассмотрение суда первой инстанции.

Кроме того, судом были отклонены ссылка заявителя апелляционной жалобы о его ненадлежащем уведомлении о времени и месте судебного заседания, а также довод о том, что направление судебных актов должнику по юридическому адресу является недостаточным, поскольку фактическим местом нахождения должника является иной адрес: г. Екатеринбург, ул. Плотников, 9.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 4 статья 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 3.

В соответствии с ч. 3 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации, которое определяется местом ее государственной регистрации. В силу п. 3 ч. 2 ст. 123, ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются надлежащим образом уведомленными о времени и месте судебного заседания в случае направления арбитражным судом копии судебных актов по последнему известному суду адресу.

Из материалов дела усматривается, что должник - ООО “Альянс-2001“ - был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, что подтверждается почтовым конвертом от 05.03.2005 (л. д. 5), направленным арбитражным судом должнику по последнему известному адресу, указанному заявителем дела о банкротстве, а также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию
на 15.02.2005, а именно: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 29, к. 1. Каких-либо сведений о нахождении должника по другому адресу у суда первой инстанции не имелось.

Руководствуясь ст. 269, 271, п. 2 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.04.2005 отменить.

Передать заявление ОАО “Уральский транспортный банк“ о признании ликвидируемого должника - ООО “Альянс-2001“ - несостоятельным (банкротом) на рассмотрение суда первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

СТРЕЛЬНИКОВА Г.И.

Судьи

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.

АНИСИМОВ Л.А.