Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 21.04.2005 по делу N А60-32211/2004-С2 Принятые обеспечительные меры в виде запрета органу по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним совершать регистрационные действия в отношении объектов недвижимости касаются непосредственно предмета спора и соразмерны заявленным исковым требованиям.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

21 апреля 2005 г. Дело N А60-32211/2004-С2объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“21 апреля 2005 г.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Лиходумовой С.Н., судей Лутфурахмановой Н.Я., Шулеповой Т.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вараксиной С.И., при участии от ответчика - Петров Е.Ю., представитель, по доверенности N 6 от 01.06.2002,

рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы Фарбера С.А., Кузнецова А.В., Осинцева А.А., Столбикова И.Ю., Царева А.В., Демьянова А.Ю. на определение Арбитражного суда Свердловской области от 13.10.2004 об обеспечении иска по делу N А60-32211/04-С2 по иску ООО “Регион-Трейд-Маркет“ к ООО “АЛЬСО-Электроникс“, 3-е лицо: Учреждение юстиции по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, о признании права бессрочного пользования земельным участком.

ООО “Регион-Трейд-Маркет“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО “АЛЬСО-Электроникс“, 3-е лицо: Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, в котором просит признать за истцом право бессрочного пользования земельным участком по адресу: Свердловская область, г. Кировград, пос. Ежовский, Оздоровительный комплекс, а также принять решение о государственной регистрации права бессрочного пользования истца на указанный земельный участок и права собственности истца на здания, расположенные на этом участке:

строение N 1, здание клуба-столовой, литер Д;

строение N 2, здание административно-бытового корпуса, литер Е;

строение N 3, здание котельной, литер Е;

строение N 4, здание спального корпуса, литер А;

строение N 5, здание спального корпуса, литер Б;

строение N 6, здание спального корпуса, литер В.

Одновременно с исковым заявлением истец обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области совершать регистрационные действия в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Кировград, пос. Ежовский, Оздоровительный комплекс:

строение N 1, здание клуба-столовой, литер Д;

строение N 2, здание административно-бытового корпуса, литер Е;

строение N 3, здание котельной, литер Е;

строение N 4, здание спального корпуса, литер А;

строение N 5, здание спального корпуса, литер Б;

строение N 6, здание спального корпуса, литер В.

Определением от 13.10.2004 ходатайство об обеспечении иска удовлетворено в полном объеме.

Фарбер С.А., Кузнецов А.В., Осинцев А.А., Столбиков И.Ю., Царев А.В., Демьянов А.Ю. обратились в Арбитражный
суд Свердловской области с апелляционными жалобами на определение от 13.10.2004, ссылаясь на то, что определением о принятии обеспечительных мер были нарушены их права как собственников объектов недвижимости.

Определением от 03.12.2004 апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области производство по апелляционным жалобам прекратила на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на то, что заявители не являются лицами, участвующими в деле, и не обладают правами обжалования судебного акта в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением кассационной инстанции от 02.03.2005 определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2004 о прекращении производства по апелляционным жалобам Фарбера С.А., Кузнецова А.В., Осинцева А.А., Столбикова И.Ю., Царева А.В., Демьянова А.Ю. отменено с направлением дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда с указанием на то, что апелляционные жалобы следует рассмотреть по существу.

Законность и обоснованность определения проверены в порядке статей 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционным жалобам Фарбера С.А., Кузнецова А.В., Осинцева А.А., Столбикова И.Ю., Царева А.В., Демьянова А.Ю., которые с определением не согласны, просят его отменить, ссылаясь на то, что данным определением были нарушены их права как собственников перечисленных в исковом заявлении объектов недвижимости, указывая при этом на то, что судебные акты, на основании которых их право собственности на данные объекты было прекращено, отменены, в связи с чем их права собственников на спорное имущество восстановлены, в связи с принятыми обеспечительными мерами они не могут восстановить регистрационную запись о своих правах собственности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил:

статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом могут быть приняты обеспечительные меры в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Предметом заявленного иска являются требование о признании за истцом права бессрочного пользования земельным участком по адресу: Свердловская область, г. Кировград, пос. Ежовский, Оздоровительный комплекс, а также требование о государственной регистрации права бессрочного пользования истца на указанный земельный участок и права собственности истца на здания, расположенные на этом участке.

Принятые обеспечительные меры в виде запрета Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области совершать регистрационные действия в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Кировград, пос. Ежовский, Оздоровительный комплекс, касаются непосредственно предмета спора и соразмерны заявленным исковым требованиям.

Доводы заявителей апелляционных жалоб о том, что принятые обеспечительные меры не позволяют зарегистрировать их право собственности на вышеназванные объекты недвижимости, по существу указывают на то, что право собственности на данные объекты недвижимости является спорным.

При таких обстоятельствах запрет на совершение регистрационных действий в отношении спорных объектов недвижимости полностью соответствует требованиям ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является обоснованной обеспечительной мерой, которая направлена на сохранение существующего положения сторон и обеспечивает возможность исполнения судебного акта по настоящему делу.

С
учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.

Руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.10.2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

ЛИХОДУМОВА С.Н.

Судьи

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.

ШУЛЕПОВА Т.И.