Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2005 по делу N А60-33601/2004-С4 В связи с тем, что имеющиеся грубые нарушения гражданского законодательства ответчиками устранены, оснований для удовлетворения требований налогового органа о ликвидации юридического лица у суда не имеется.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 28 февраля 2005 г. Дело N А60-33601/2004-С4(объявлена резолютивная часть)“(изготовлен полный текст)

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Цветковой С.А., судей Зориной Н.Л., Лутфурахмановой Н.Я. при ведении протокола помощником судьи Саломатиной А.Э., при участии: от истца - Назаров Е.В., начальник юридического отдела, по доверенности N 11/01 от 17.01.2005; от ответчиков - от ЗАО “М-Стиль“ - Панин А.Г., адвокат, по доверенности N 1/05 от 11.01.2005; от ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ - Валеев И.Р., представитель, по доверенности от 25.11.2004; стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной
Инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Свердловской области на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.12.2004 по делу N А60-33601/2004-С4 (судья Краснобаева И.А.) по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Свердловской области к ЗАО “М-Стиль“ и ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ о ликвидации.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ЗАО “М-Стиль“ и ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ о ликвидации, в связи с тем, что при реорганизации ОАО “ПШФ “М-Стиль“ путем выделения ЗАО “М-Стиль“ допущены неустранимые нарушения, в частности, согласно разделительному балансу ЗАО “М-Стиль“, являясь правопреемником ОАО “ПШФ “М-Стиль“, приобрел активы на сумму 2936691 руб., при этом разделительный баланс не содержит указаний на передачу обязанностей, кроме того, отсутствуют доказательства надлежащего уведомления кредиторов о предстоящей реорганизации, при этом обязанность по ликвидации просит возложить на учредителя общества - ОАО “ПШФ “М-Стиль“.

Решением от 28.12.2004 в удовлетворении заявленных исковых требований отказано со ссылкой на то, что нарушения законодательства на момент вынесения судебного акта устранены.

Законность и обоснованность принятого решения проверена в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области, которая с решением на согласна, просит его отменить, полагая, что при решении вопроса о ликвидации юридического лица, должно ставиться в зависимость об устранимости (неустранимости) вредных последствий, вызванных созданием юридического лица с грубым нарушением. Кроме того, указывает на то, что нарушение норм гражданского законодательства носит продолжительный характер.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил.

В
соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставной деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях. Требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что общим собранием ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ 26.11.2002 принято решение о реорганизации общества путем выделения ЗАО “М-Стиль“, учрежден разделительный баланс.

Однако несоразмерно распределены активы и обязательства реорганизуемого общества между обществом и его правопреемником, о чем свидетельствует разделительный баланс о правопреемстве ЗАО “М-Стиль“ (л. д. 18).

Между тем, на момент вынесения судебного акта судом первой инстанции, ответчиками представлены изменения к разделительному балансу N 1 от 30.11.2004, в соответствии с которыми к ЗАО “М-Стиль“ переходят обязанности по денежным обязательствам ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ перед кредиторами согласно перечню предприятий-кредиторов по состоянию на 31.12.2002.

О внесенных изменениях в разделительный баланс кредиторы ОАО “Первоуральская швейная фабрика “М-Стиль“ уведомлены заказными письмами.

В связи с тем, что имеющиеся грубые нарушения гражданского законодательства ответчиками устранены, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции законно
и обоснованно, отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.12.2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции через суд, принявший решение.

Председательствующий

ЦВЕТКОВА С.А.

Судьи

ЗОРИНА Н.Л.

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.