Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.01.2005, 12.01.2005 по делу N А60-12395/2003-С1 На должность конкурсного управляющего суд назначает кандидата, занимающего наиболее высокую позицию в представленном списке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 января 2005 г. Дело N А60-12395/2003-С1“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Казанцевой Н.В., судей Манина В.Н., Громовой Л.В. рассмотрел в судебном заседании отчет внешнего управляющего Производственного кооператива “Богдановичский мясокомбинат“,

при участии в заседании: представителей кредиторов - от ООО “Мост-Траст“ Пономарев Д.Е., по дов. от 05.05.2003; от ООО “Регион Трейд Групп“ Пономарев Д.Е., по дов. от 25.08.2003; внешнего управляющего - Вохминцев В.В., удост. от 14.05.2000; представителя должника - Латыев А.Н., представитель участников, протокол Наблюдательного совета от 14.10.2003.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 17 декабря 2003 года в отношении должника - ПК “Богдановичский мясокомбинат“ - введена
процедура внешнего управления сроком на один год. Внешним управляющим назначен Вохминцев В.В.

В связи с завершением срока внешнего управления внешним управляющим представлен отчет.

Как следует из отчета арбитражного управляющего, в период внешнего управления проделана следующая работа.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ сведения о введении в отношении ПК “Богдановичский мясокомбинат“ внешнего управления опубликованы в “Российской газете“ (N 5 (3382) от 16 января 2004 г., информационное сообщение N 535).

На дату введения внешнего управления кредиторская задолженность составляла более 20 млн. рублей. На данный момент установлено арбитражным судом и включено в реестр требований кредиторов ПК “Богдановичский мясокомбинат“ требования кредиторов на общую сумму 7835,106 тыс. рублей, из них 42,600 тыс. рублей - требования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, 744,859 тыс. рублей - требования ООО “Мост-Трест“ и 7047,646 рублей - требование ООО “Регион Трейд Групп“ (третья очередь).

Внешним управляющим заключен кредитный договор с ОАО “Уральский транспортный банк“ на сумму 500000 и 4200000 рублей. Заключение договора согласовано комитетом кредиторов (протокол N 2 от 29.01.2004). В соответствии со ст. 102 Закона заявлено об отказе от исполнения договора от 22.04.2003 на поставку куттера вакуумного.

В соответствии с планом внешнего управления произведена передача находившегося на балансе предприятия жилого фонда в собственность муниципального образования “город Богданович“. В Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области зарегистрировано право собственности ПК “Богдановичский мясокомбинат“ на принадлежащие ему объекты недвижимости.

Кроме того, с открытых торгов осуществлена реализация неиспользуемого недвижимого имущества должника, в результате чего получены денежные средства в размере около 2,5 млн. рублей. Однако
удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр, не производилось, поскольку указанные средства были направлены на погашение текущих платежей.

По состоянию на 22 октября 2004 года остаток денежных средств на расчетном счете составляет 443775 рублей 68 копеек.

Показатели финансовых критериев предприятия (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, коэффициент восстановления платежеспособности) значительно ниже нормативного значения.

Прибыль предприятия недостаточна для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме за счет собственных средств.

На основании чего собранием кредиторов принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании ПК “Богдановичский мясокомбинат“ несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

Принимая во внимание то, что экономические показатели должника свидетельствуют о наличии признаков банкротства и невозможности восстановления его платежеспособности, имеются основания для открытия конкурсного производства.

Некоммерческим партнерством “Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих“ на должность конкурсного управляющего ПК “Богдановичский мясокомбинат“ представлены следующие кандидаты: Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О.

Рассмотрев предложенные кандидатуры, суд установил, что претенденты на должность конкурсного управляющего соответствует требованиям, установленным ст. 20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Должник и представители кредиторов не воспользовались правом отвода, предоставленным им пунктом 4 ст. 45 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При таких обстоятельствах на должность конкурсного управляющего суд назначает кандидата, занимающего наиболее высокую позицию в представленном списке (п. 5 ст. 231, п. 4 ст. 45 Закона). В данном случае таковым является Вохминцев Василий Васильевич.

Учитывая интенсивность и объем работы на данном предприятии, а также ходатайство комитета кредиторов, суд счел возможным установить вознаграждение временному управляющему - Вохминцеву В.В. - за период конкурсного производства в размере 25000 рублей в месяц.

На основании ст. 114, 117, 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 N 6-ФЗ,
ст. 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ, и руководствуясь ст. 184, 223 - 225 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать Производственный кооператив “Богдановичский мясокомбинат“ несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении ПК “Богдановичский мясокомбинат“ конкурсное производство сроком на 12 месяцев (до 12 января 2006 г.).

Назначить конкурсным управляющим ПК “Богдановичский мясокомбинат“ Ф.И.О.

Установить вознаграждение конкурсному управляющему Вохминцеву В.В. в размере 25000 рублей в месяц.

Обязать конкурсного управляющего Вохминцева В.В. в срок до 12 января 2006 года представить арбитражному суду отчет о результатах проведения конкурсного производства на ПК “Богдановичский мясокомбинат“.

Взыскать с ПК “Богдановичский мясокомбинат“ в доход федерального бюджета Российской Федерации 2000 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции, а также в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, в арбитражный суд кассационной инстанции.

Решение изготовлено в полном объеме 18 января 2005 года.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Н.В.

Судьи

МАНИН В.Н.

ГРОМОВА Л.В.