Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.12.2005 N Ф09-5424/05-С2 по делу N А07-19513/05 Налоговое законодательство наделяет налогоплательщика правом предоставлять документы, подтверждающие обоснованность его позиции, не запрещая вносить изменения или заменить неправильно оформленную счет-фактуру на оформленную в надлежащем порядке, в связи с чем суд сделал вывод о соблюдении обществом всех условий для получения вычета по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2005 г. Дело N Ф09-5424/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Наумовой Н.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.08.2005 по делу N А07-19513/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Закрытое акционерное общество “Башкирский иностранный центр“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительными решения налогового органа
от 31.05.2005 N 425/06/51 о доначислении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 32003 руб. и требования инспекции от 02.06.2005 N 35291-К об уплате указанного налога.

Решением суда первой инстанции от 03.08.2005 (судья Кутлин Р.К.) заявление удовлетворено полностью.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки уточненной налоговой декларации по НДС за сентябрь 2004 г. инспекция вынесла решение, которым обществу доначислен налог.

Основанием для этого послужил вывод налогового органа о необоснованном предъявлении заявителем к возмещению из бюджета НДС, поскольку налогоплательщиком не соблюдены требования, указанные в ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, в счетах-фактурах не заполнена строка “к платежно-расчетному документу“, нет расшифровок подписей, а также к некоторым из них не приложены приказы на передоверие подписания счетов-фактур.

Разрешая спор по существу, суд исходил из соблюдения обществом всех условий для получения вычета по НДС.

Данный вывод является правильным.

Согласно п. 1, 2 ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Условия реализации права на налоговые вычеты определены в п. 1 ст. 172 Кодекса.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг),
при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам) и принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). Счет-фактура должен быть составлен с соблюдением требований к оформлению, изложенных в ст. 169 Кодекса.

Налоговое законодательство наделяет налогоплательщика правом предоставлять документы, подтверждающие обоснованность его позиции (ст. 21, 88, 101 Кодекса), не запрещая вносить изменения или заменить неправильно оформленную счет-фактуру на оформленную в надлежащем порядке.

Материалами дела подтверждается, что обществом были представлены счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями ст. 169 Кодекса, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции (с учетом ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кроме того, материалами дела подтверждается, что налогоплательщиком были понесены расходы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) поставщикам, с учетом НДС.

Таким образом, соблюдение обществом условий, содержащихся в ст. 171, 172 Кодекса, судом установлено и материалами дела подтверждается.

Оснований для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции не имеется, в связи с чем доводы налогового органа, содержащиеся в кассационной жалобе, подлежат отклонению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.08.2005 по делу N А07-19513/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

ЮРТАЕВА Т.В.