Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 09.11.2005 N Ф09-3681/05-С6 по делу N А60-25125/2004 За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в установленных порядке и размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2005 г. Дело N Ф09-3681/05-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Татаркиной Т.Н., судей Соколовой Н.П., Семеновой З.Г. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области на определение суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 16.09.2005 по делу N А60-25125/2004.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители: Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области - Кашина М.Е. (доверенность от 06.10.2005 N 78-7906); Свердловской региональной организации Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“ - Богун А.А. (доверенность от 01.09.2005).

Свердловская
региональная организация Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“ обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о наложении судебного штрафа на Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области за невыполнение требований исполнительного листа от 19.08.2005 N 107310, выданного Арбитражным судом Свердловской области по делу N А60-25125/2004. Третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Уральская недвижимость - СВ“ (далее - ООО “Уральская недвижимость - СВ“), Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга.

Определением суда апелляционной инстанции от 16.09.2005 (судьи Лихачева Г.Г., Гавриленко О.Л., Окулова В.В.) на Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области наложен судебный штраф в размере 10000 руб. (ста минимальных размеров оплаты труда).

В жалобе, поданной в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области просит определение суда апелляционной инстанции отменить, в удовлетворении заявления о наложении судебного штрафа отказать.

Обжалуя судебный акт, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, им были представлены доказательства наличия обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта. В качестве таких обстоятельств заявитель указывает на постановление главы г. Екатеринбурга от 11.08.2005 N 750, которым признаны утратившими силу постановления главы г. Екатеринбурга от 19.06.1997 N 448-а “О предоставлении Свердловскому областному совету Российской Республиканской физкультурно-спортивной организации “Юность России“ в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка для строительства культурно-спортивного комплекса по ул. Юмашева“ и 06.08.1998 N 608-ш о внесении изменений в названное постановление, в связи с чем, как полагает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Свердловская региональная организация Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“ на дату выдачи исполнительного листа
перестала обладать правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и на предоставление его в аренду, а также изменились границы и площадь спорного земельного участка.

Проверив законность судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что определение суда апелляционной инстанции отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 11.02.2005 по делу N А60-25125/2004 утверждено мировое соглашение, согласно условиям которого Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обязано заключить со Свердловской региональной организацией Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“ договор аренды земельного участка общей площадью 23257 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Юмашева, сроком на 49 лет.

Во исполнение вышеуказанного судебного акта арбитражным судом выдан исполнительный лист от 19.08.2005 N 107310, на основании которого возбуждено исполнительное производство N 15035/03/05. Постановление судебного пристава-исполнителя получено Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области 23.08.2005.

Судом установлено, что в адрес Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области 10.08.2005 был направлен договор аренды земельного участка с двумя приложениями, подписанный Свердловской региональной организацией Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“. Данный договор Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области не был подписан.

В связи с тем, что мировое соглашение не исполнено, Свердловская региональная организация Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“ обратилась в суд с рассматриваемым заявлением.

Удовлетворяя заявление, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного
самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 данного Кодекса.

Поскольку заявителем не исполнены требования исполнительного документа, а также не представлены доказательства невозможности его исполнения, суд апелляционной инстанции правомерно наложил на Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области штраф в размере ста минимальных размеров оплаты труда - 10000 руб.

Довод заявителя кассационной жалобы о невозможности исполнения вступившего в законную силу судебного акта отклоняется. Согласно вышеприведенным нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановление главы г. Екатеринбурга от 11.08.2005 N 750, которым признаны утратившими силу постановления главы г. Екатеринбурга о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование Свердловской региональной организации Российской общественной физкультурно-спортивной организации “Юность России“, не может рассматриваться в качестве основания для неисполнения судебного акта.

С учетом изложенного определение суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 16.09.2005 по делу N А60-25125/2004 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРКИНА Т.Н.

Судьи

СОКОЛОВА Н.П.

СЕМЕНОВА З.Г.