Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.11.2005 N Ф09-3727/05-С5 по делу N А47-1345/05 Суд апелляционной инстанции пришел к правильным выводам о том, что внеочередное общее собрание участников общества, проведенное в отсутствие участника общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения собрания, является неправомочным. Решение такого собрания не имеет юридической силы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2005 г. Дело N Ф09-3727/05-С5“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Азанова П.А., судей Арсенова И.Г., Вербенко Т.Л. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Детская одежда“ (далее - ООО “Детская одежда“) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 09.08.2005 (резолютивная часть от 03.08.2005) по делу N А47-1345/05 по иску Ф.И.О. к ООО “Детская одежда“ о признании недействительным (незаконным) решения внеочередного общего собрания участников общества.

В судебном заседании приняли участие представители: Дмитриевой С.В. - Марусич Е.А., адвокат (доверенность от 15.06.2004); ООО “Детская одежда“ - Антонов А.П., адвокат (доверенность
от 10.12.2004).

Ф.И.О. являясь владельцем 3,3% долей в уставном капитале ООО “Детская одежда“, обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Детская одежда“ о признании недействительным (незаконным) решения внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“ от 14.12.2004, оформленного протоколом N 2, по всем вопросам повестки дня, ссылаясь на то, что о проведении данного собрания она не извещалась и участия в голосовании не принимала, а в силу п. 5 ст. 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при нарушении порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества (с учетом уточнения правовых оснований иска, принятого судом в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 26.04.2005 (судья Демидова Т.А.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.08.2005 (судьи Мохунов В.И., Галиаскарова З.И., Деревягина Л.А.) решение суда первой инстанции отменено, признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“, состоявшегося 14.12.2004 и оформленного протоколом N 2, по всем вопросам повестки дня.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ответчик - ООО “Детская одежда“ - просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Истец в письменном отзыве на кассационную жалобу пояснил, что считает доводы кассатора несостоятельными, обжалуемый судебный акт - законным и обоснованным, просит его оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе; представитель истца просил отказать в ее
удовлетворении.

Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав мнение лиц, присутствовавших в судебном заседании, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции находит постановление суда апелляционной инстанции подлежащим оставлению без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Дмитриева С.В. является участником ООО “Детская одежда“, владеющая 3,3% долей в уставном капитале общества.

На внеочередном общем собрании участников ООО “Детская одежда“, состоявшемся 14.12.2004, было принято решение по вопросам повестки дня: о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества и избрании нового генерального директора, об уведомлении Инспекции МНС России по Ленинскому району г. Оренбурга о смене генерального директора в ООО “Детская одежда“. Указанное решение оформлено протоколом N 2.

Согласно протоколу N 2, регистрационному листу на собрании от 14.12.2004 в лице своего представителя присутствовали Чернова Н.М., Машина Л.И., Масюкова С.Г. Дмитриева С.В. участия в собрании не принимала.

Ссылаясь на то, что порядок созыва общего собрания участников общества был нарушен, неизвещение одного из участников общества является грубым нарушением Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а также на то, что не извещенный надлежащим образом участник общества не принимал участие в общем собрании, следовательно, проведенное 14.12.2004 общее собрание является неправомочным, а его решение не порождает юридических последствий и не может быть признано действительным, Дмитриева С.В. обратилась в арбитражный суд с указанным иском.

В силу п. 1 ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований
данного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Поскольку Уставом ООО “Детская одежда“ способ извещения участников общества о времени и месте проведения собрания не определен, при разрешении рассматриваемого спора суды первой и апелляционной инстанций правильно руководствовались требованиями, установленными в названной статье Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что порядок извещения участника общества о времени и месте проведения внеочередного общего собрания, а также порядок созыва внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“ соблюден. По мнению суда первой инстанции, оспариваемое решение внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“ не повлекло нарушения прав и законных интересов истца как участника общества, голосование Дмитриевой С.В. не могло повлиять на результаты голосования по вопросам повестки дня.

Вывод суда первой инстанции о направлении ответчиком 11.11.2004 истцу уведомления о проведении общего собрания 14.12.2004 заказным письмом был основан на представленной ответчиком почтовой квитанции от 11.11.2004 серии 460005-49 N 0000622.

До
начала судебного разбирательства по апелляционной жалобе представителем Дмитриевой С.В. было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела копий письма Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области от 03.08.2005 N 11/2606 и письма Управления Федеральной почтовой связи Оренбургской области от 12.07.2005 N 56.21-10/338. Данное ходатайство судом апелляционной инстанции было удовлетворено в соответствии с ч. 1, 2 ст. 268, ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно письму Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области от 03.08.2005 N 11/2606, в ходе проверки, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области, установлено, что названное заказное письмо в отделении связи N 5 г. Оренбурга в приеме не значится.

С учетом представленных документов суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заказное письмо (почтовая квитанция от 11.11.2004 N 0000622 (17654)) нельзя признать надлежащим доказательством извещения Дмитриевой С.В. о проведении 14.12.2004 внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“.

Неизвещение надлежащим образом участника общества о проведении собрания участников общества является существенным нарушением Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильным выводам о том, что внеочередное общее собрание участников ООО “Детская одежда“, проведенное в отсутствие участника общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения собрания, является неправомочным. Решение такого собрания не имеет юридической силы.

Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил заявленные исковые требования, признав недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО “Детская одежда“, состоявшегося 14.12.2004 и оформленного протоколом N 2, по всем вопросам повестки дня.

Постановление суда апелляционной инстанции является законным, выводы суда основаны
на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 09.08.2005 (резолютивная часть от 03.08.2005) по делу N А47-1345/05 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Детская одежда“ - без удовлетворения.

Председательствующий

АЗАНОВ П.А.

Судьи

АРСЕНОВ И.Г.

ВЕРБЕНКО Т.Л.