Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.11.2005 N Ф09-3557/05-С3 по делу N А76-5651/05 Истец утверждает, что он более пяти лет владеет газопроводом, в связи с чем может требовать признания права собственности в силу приобретательной давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2005 г. Дело N Ф09-3557/05-С3“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Макарова В.Н., судей Гайдука А.А., Пановой Л.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Магнитогорскмежрайгаз“ (далее - ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“) на решение суда первой инстанции от 18.07.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5651/05.

В судебном заседании принял участие представитель администрации г. Магнитогорска (далее - администрация) - Худякова Ю.В. (доверенность от 26.04.2005 N УД54/769).

ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Муниципальному образованию “город Магнитогорск“ в лице администрации о признании права собственности на газопровод, находящийся по адресу: г.
Магнитогорск, 133 микрорайон, к дому N 28 (к дому 124/2 по пр. Ленина).

Решением суда первой инстанции от 18.07.2005 (судья Скрыль С.М.) в иске отказано.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“ просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неправильное применение ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, газопровод, находящийся по адресу: г. Магнитогорск, 133 микрорайон, к дому N 28 (к дому 124/2 по пр. Ленина), сдан в эксплуатацию по акту приемки от 21.04.1978. Заказчиком строительства газопровода являлся городской исполком. В дальнейшем объект был передан в эксплуатацию тресту “Магнитогорскмежрайгаз“ (ныне - ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“).

Истец утверждает, что он более пяти лет владеет газопроводом, в связи с чем может требовать признания права собственности в силу приобретательной давности.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При рассмотрении спора суд первой инстанции правильно исходил из того, что истец не доказал факт открытого владения как своим собственным спорным имуществом. С момента приемки газопровода в эксплуатацию истцу было известно о наличии права собственности государства на газопровод, так как заказчиком строительства являлся городской исполком. ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“ не может рассматриваться единственным владельцем газопровода, учитывая, что газопровод проложен по подземным участкам и по
открытой территории, которые не принадлежат истцу.

Поскольку истец в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств длительного, добросовестного, открытого, непрерывного владения спорным имуществом как своим собственным, в иске отказано обоснованно.

Вывод суда первой инстанции о том, что спорное имущество является движимой вещью, ошибочен. Из материалов дела видно, что газопровод отвечает признакам, которые присущи недвижимой вещи (ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако ошибочность данного вывода не привела к принятию неправильного судебного акта.

Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных судом, в связи с чем подлежат отклонению. Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела не допущено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

Государственная пошлина по кассационной жалобе в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскивается с ОАО “Магнитогорскмежрайгаз“ в сумме 1000 руб.

Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 18.07.2005 (резолютивная часть от 21.06.2005) Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5651/05 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Магнитогорскмежрайгаз“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Магнитогорскмежрайгаз“ в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

МАКАРОВ В.Н.

Судьи

ГАЙДУК А.А.

ПАНОВА Л.А.