Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2005 N Ф09-3401/05-С4 по делу N А76-9746/05 Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2005 г. Дело N Ф09-3401/05-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Балачкова С.В., судей Кондратьевой Л.И., Кузнецова Г.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Тлюняева А.А. на постановление суда апелляционной инстанции от 30.08.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-9746/05 по иску общества с ограниченной ответственностью “Скит-С“ (далее - ООО “Скит-С“) к обществу с ограниченной ответственностью “Торговая сеть “Незабудка“ (далее - ООО “Торговая сеть “Незабудка“), предпринимателям Заварницыну А.Ю., Тлюняеву А.А. о выселении из нежилого помещения.

В судебном заседании принял участие представитель ООО “Скит-С“ Фальков Д.Н. (доверенность от 25.08.2005 б/н).

Представители иных лиц, участвующих
в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

ООО “Скит-С“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Торговая сеть “Незабудка“, предпринимателям Заварницыну А.Ю., Тлюняеву А.А. о выселении из нежилого помещения.

Представителем предпринимателя Тлюняева А.А. заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до возвращения Тлюняева А.А. из командировки и рассмотрения дела по иску Тлюняева А.А. к ООО “Скит-С“ о расторжении договора и взыскании арендной платы.

Определением суда первой инстанции от 07.07.2005 (судья Махрова Н.В.) производство по делу приостановлено до возвращения ответчика Тлюняева А.А. из служебной командировки.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 30.08.2005 (судьи Башарина Л.Ф., Соколова Т.В., Хасанова М.Т.) определение отменено.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприниматель Тлюняев А.А. просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на необоснованность выводов суда, неправильное толкование судом п. 4 ст. 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Скит-С“ считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке.

В обоснование требования о приостановлении производства по делу на основании п. 4 ст. 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком Тлюняевым А.А. представлен приказ от 01.07.2005 N 19/1, из которого следует, что он направлен в командировку на девять дней: с 01.07.2005 по 09.07.2005.

Отменяя определение, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу
о том, что законных оснований для приостановления производства по делу у суда первой инстанции не имелось, поскольку данная командировка длительной не является, на дату приостановления производства по делу оставшийся срок командировки составил два дня.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции, так как противоречат материалам дела и требованиям закона.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела арбитражным судом апелляционной инстанции (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) не установлено.

На основании изложенного обжалуемый судебный акт является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции от 30.08.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-9746/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

БАЛАЧКОВ С.В.

Судьи

КОНДРАТЬЕВА Л.И.

КУЗНЕЦОВ Г.В.