Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2005 N Ф09-4221/05-С1 по делу N А60-7981/05 Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы, в частности, смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4221/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лимонова И.В., судей Кротовой Г.В., Варламовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 3 (далее - фонд) на решение суда первой инстанции от 21.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.07.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-7981/05.

Представители заявителя и заинтересованного лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Представители государственной инспекции труда в Свердловской области (далее - инспекция), привлеченной к
участию в деле в качестве третьего лица, надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Фонд обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, составленных комиссионно инспекцией и обществом с ограниченной ответственностью “Магистраль“ (далее - общество) - акта о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом от 05.10.2004 б/н и акта о несчастном случае на производстве формы Н-1 от 05.10.2004 N 5.

Решением суда первой инстанции от 15.03.2005 (резолютивная часть от 20.04.2005; судья Ефимов Д.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.07.2005 (резолютивная часть от 13.07.2005; судьи Лихачева Г.Г., Окулова В.В., Гнездилова Н.В.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, фонд просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ненадлежащую оценку судами фактических обстоятельств дела.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, оспариваемыми ненормативными актами зафиксирован, повлекший смерть пострадавшего, несчастный случай, произошедший 24.05.2004 с водителем общества Ф.И.О. во время дежурной смены и выезда на объект. По факту несчастного случая на производстве комиссией проведено расследование и составлены акт о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом от 05.10.2004 б/н и акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 от 05.10.2004 N 5. В п. 8, 9 акта формы Н-1 причиной несчастного случая указано отсутствие надлежащего контроля за трудовой дисциплиной водительского состава со стороны механика участка.

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа Тимофеева Л.Б. от 08.06.2004 N 658, смерть
его наступила в результате сочетанной тупой травмы грудной клетки, левого бедра, костей таза, осложнившейся травматическим шоком, при этом установлено нахождение пострадавшего на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения.

Полагая, что факт нахождения Тимофеева Л.Б. в состоянии алкогольного опьянения являлся единственной причиной несчастного случая, повлекшего его смерть, что в силу ст. 230 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исключает составление акта по форме Н-1, фонд обратился в суд с требованием о признании вышеназванных актов, составленных обществом и инспекцией, недействительными. Составлением обжалуемых актов, по мнению фонда, нарушены его охраняемые законом интересы как органа, выступающего в защиту государственных интересов, поскольку обязывает к необоснованному расходованию государственных средств на уплату пособий членам семьи пострадавшего.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из недоказанности фондом несоответствия спорных актов закону и нарушения экономических интересов фонда.

Вывод судов является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Статьей 229 Кодекса установлен порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов необходимых для расследования несчастных случаев на производстве.

Согласно приложению к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 N 73, несчастные случаи на производстве оформляются актом формы Н-1.

В соответствии со ст. 230 Кодекса расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы, в частности, смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества.

Судами установлено и материалами дела
подтверждено, что непосредственной причиной смерти Тимофеева Л.Б. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, левого бедра, костей таза, осложнившаяся травматическим шоком. Доказательств причинно-следственной связи между нахождением погибшего в состоянии алкогольного опьянения и его смертью фондом не представлено.

Таким образом, составление акта расследования и акта формы Н-1 соответствуют требованиям ст. 212, 227 - 230 Кодекса и не нарушают права и законные интересы фонда, поскольку не обязывают его к нецелевому использованию государственных средств.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 21.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.07.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-7981/05 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации филиала N 3 - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛИМОНОВ И.В.

Судьи

КРОТОВА Г.В.

ВАРЛАМОВА Т.В.