Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.09.2005 N Ф09-4097/05-С7 по делу N А50-4291/05 Налогоплательщик для применения налогового вычета в виде возмещения (зачета) налога на добавленную стоимость, уплаченного по авансовым платежам, обязан подтвердить факт реализации товаров и факт уплаты данного налога в бюджет с полученных авансов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4097/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Глазыриной Т.Ю., судей Анненковой Г.В., Дубровского В.И. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ (далее - общество) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 23.06.2005 по делу N А50-4291/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому от 24.11.2004 N 13489.

Решением суда первой инстанции от
22.04.2005 (судья Кетова А.В.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 23.06.2005 (судьи Гулякова Г.Н., Богданова Р.А., Трапезникова Т.А.) решение отменено. В удовлетворении заявленных требований общества отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенной инспекцией камеральной налоговой проверки принято решение от 24.11.2004 N 13489. Данным решением установлено неправомерное предъявление к возмещению налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 100610 руб. 67 коп. в связи с нарушением ст. 169 Кодекса, а также в сумме 71054 руб. - по НДС ранее уплаченному с авансов.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, является счет-фактура.

В силу п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Судом апелляционной инстанции установлено, что представленные обществом счета-фактуры составлены с нарушением требований содержащихся в подп. 2 п. 5 ст. 169 Кодекса. Следовательно, данные счета-фактуры не соответствуют требованиям закона.

Названные обстоятельства препятствуют принятию к вычету указанной в счете-фактуре суммы налога, а значит, и
к возмещению ее в порядке, предусмотренном ст. 176 Кодекса, о чем сделан правильный вывод судом апелляционной инстанции.

На основании п. 8 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Следовательно, налогоплательщик для применения налогового вычета в виде возмещения (зачета) НДС, уплаченного по авансовым платежам, обязан подтвердить факт реализации товаров и факт уплаты НДС в бюджет с полученных авансов.

Поскольку судом апелляционной инстанции установлено, что при проведении налоговой проверки доказательства уплаты обществом сумм налога, исчисленного с полученных авансовых платежей не представлено, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимаются, поскольку были предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции и фактически направлены на переоценку уже установленных обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как при его вынесении судом апелляционной инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в деле доказательства, правильно применены нормы материального права.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции от 23.06.2005 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4291/05 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

Судьи

АННЕНКОВА Г.В.

ДУБРОВСКИЙ В.И.