Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.09.2005 N Ф09-4003/05-С2 по делу N А50-4293/05 В предмет доказывания по данному вопросу входят обстоятельства, свидетельствующие об уплате налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет в периоде получения авансов и факте реализации соответствующих товаров (работ, услуг) на момент отнесения данного налога к вычету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4003/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Кангина А.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ (далее - общество, налогоплательщик) на решение суда первой инстанции от 27.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 29.06.2005 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4293/05.

В судебном заседании принял участие представитель общества - Заозерских М.Г. (доверенность от 02.09.2005).

Представители Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому (далее - инспекция, налоговый орган), надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не
явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 24.11.2004 N 13576, принятого по итогам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за октябрь 2003 г.

Решением суда первой инстанции от 27.04.2005 (судья Дубов А.В.) требования общества удовлетворены частично.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.06.2005 (судьи Осипова С.П., Гулякова Г.Н., Савельева Н.М.) решение суда изменено, в удовлетворении заявления отказано полностью.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами ст. 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник относительно вычета НДС, уплаченного в составе цены товаров, приобретенных у индивидуальных предпринимателей Вотинова А.А. и Камышева В.К., а также НДС, уплаченного в бюджет с авансов и предоплат.

Принимая судебные акты по вычету НДС, уплаченного индивидуальным предпринимателям, суды обеих инстанций посчитали действия налогового органа правомерными.

Вывод судов является правильным, так как он соответствует закону и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении: товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса, документом, служащим основанием для принятия предъявленных продавцом сумм налога к вычету или возмещению, у покупателя является счет-фактура, который должен быть составлен с соблюдением требований к оформлению, изложенных в п. 5 и 6 данной статьи.

Оформленные продавцами с нарушением установленного порядка счета-фактуры в силу прямого указания закона не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету или возмещению.

Кроме того, п. 3 и 8 ст. 169 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков вести журнал учета полученных счетов-фактур. Согласно п. 7 и 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

При этом п. 14 указанных Правил закреплено, что счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. Также не подлежат регистрации в книге покупок счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки (п. 29 Правил).

В то же время названными Правилами определен порядок внесения в счета-фактуры исправлений. Такие исправления должны быть
заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты их внесения.

Следовательно, счета-фактуры могут быть зарегистрированы в журнале покупок только в том налоговом периоде, когда получены от продавца при наличии всех установленных законом реквизитов.

Судами установлено и материалами дела подтверждено отсутствие в октябре 2003 г. у общества надлежащим образом оформленных счетов-фактур по товарам, приобретенным у названных лиц.

При таких обстоятельствах суды правильно применили ст. 169, 171, 172 Кодекса, отказав обществу в признании решения инспекции по данному вопросу незаконным.

При разрешении спора по вопросу о вычете НДС, уплаченного в бюджет с авансов, суд первой инстанции сослался на отсутствие оснований для доначисления НДС, пеней и взыскания штрафа.

Суд апелляционной инстанции с этим выводом не согласился, указав, что налогоплательщиком не отражены в книге покупок и книге продаж счета-фактуры по рассматриваемым операциям.

Между тем, в соответствии с п. 8 ст. 171 Кодекса суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок, подлежат вычету. В силу п. 6 ст. 172 Кодекса указанные вычеты производятся после даты реализации товаров (работ услуг).

Таким образом, в предмет доказывания по данному вопросу входят обстоятельства, свидетельствующие об уплате налогоплательщиком НДС в бюджет в периоде получения авансов и факте реализации соответствующих товаров (работ, услуг) на момент отнесения НДС к вычету.

Указанные факты были установлены судом первой инстанции. Они подтверждаются материалами дела и налоговым органом не опровергнуты.

То, что налогоплательщик своевременно не отразил в книге покупок и книге продаж счета-фактуры по рассматриваемым операциям, правового значения для рассматриваемого вопроса не имеет.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для отмены решения суда по
данному вопросу.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 29.06.2005 по делу N А50-4293/05 отменить, решение суда первой инстанции от 27.04.2005 оставить в силе.

Возместить обществу с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ за счет средств федерального бюджета 500 руб. госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

КАНГИН А.В.

ЮРТАЕВА Т.В.