Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.08.2005 N Ф09-2735/05-С4 по делу N А47-4747/05 Признавая недействительным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, суд обоснованно исходил из того, что требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при подаче заявления, обществом нарушены не были.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2005 года Дело N Ф09-2735/05-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Дядченко Л.В., судей Кузнецова Г.В., Черкезова Е.О. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга на решение суда первой инстанции от 24.05.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4747/05 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Оренбурггазпромсервис“ (далее - ООО “Оренбурггазпромсервис“) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

ООО “Оренбурггазпромсервис“
обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга 08.04.2005 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Решением суда первой инстанции от 24.05.2005 (судья Жарова Л.А.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Инспекция Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции ст. 5, 8, 9, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, ст. 8, п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО “Оренбурггазпромсервис“ от 29.03.2005 N 25 директором ООО “Оренбурггазпромсервис“ избран Балясный Михаил Яковлевич.

Обществом было подано заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (смена лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица).

Решением от 08.04.2005 инспекцией отказано в государственной регистрации по причине отсутствия заявления о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице. По мнению налогового органа заявление формы N Р14001 должно быть подписано прежним руководителем.

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации,
определенные в ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, при подаче заявления обществом нарушены не были.

В соответствии со ст. 33, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ протоколом внеочередного общего собрания участников ООО “Оренбурггазпромсервис“ от 29.03.2005 N 25, единоличным постоянно действующим исполнительным органом общества избран директор Балясный М.Я.

Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице подписано Максимовым И.Н. как руководителем юридического лица (ООО “Сервиснефтегаз“ - доля в уставном капитале ООО “Оренбурггазпромсервис“ - 72%), выступающего учредителем (участником) ООО “Оренбурггазпромсервис“.

Требования по оформлению заявления (наличие подписи уполномоченного лица с указанием его паспортных данных, иного удостоверяющего личность документа, а также нотариального удостоверения подписи) заявителем соблюдены.

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление, признал решение налогового органа недействительным.

Нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебного акта, не установлено.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 24.05.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4747/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВ Г.В.

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.