Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.08.2005 N Ф09-3284/05-С2 по делу N А07-4395/05 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и предъявления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2005 года Дело N Ф09-3284/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Сухановой Н.Н., Наумовой Н.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 28.03.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4395/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Промсбыт Плюс“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 20.12.2004
N 161 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 63524 руб. и отказа в вычете НДС, ранее начисленного и уплаченного с авансов и предоплаты, в сумме 542352 руб.

Решением суда первой инстанции от 28.03.2005 (судья Симахина И.В.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом подп. 2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из обстоятельств дела, общество в сентябре 2004 г. представило в инспекцию налоговую декларацию по НДС за август 2004 г. и документы, предусмотренные ст. 165 Кодекса, подтверждающие его право на применение налоговой ставки 0 процентов по экспортной поставке.

Инспекция, рассмотрев документы, решением от 20.12.2004 N 161 отказала в возмещении НДС и в вычете налога, указав, что обществом не представлена выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя на счет налогоплательщика в российском банке.

Признавая недействительным оспариваемое решение, суд исходил из обоснованности требований налогоплательщика.

В соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и предъявления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

При этом в силу п. 2 ст. 165 Кодекса среди прочих документов предусмотрено представление выписки банка, подтверждающей фактическое
поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет в российском банке.

Оценив представленные сторонами документы, суд подтвердил право общества на применение налоговой ставки 0 процентов в связи с выполнением налогоплательщиком требований, содержащихся в п. 1 ст. 165 Кодекса, и представлением комплекта документов, в том числе удостоверяющих факт поступления валютной выручки от иностранного покупателя на счет налогоплательщика.

В частности, судом установлено, что дополнением к контракту от 02.06.2004 N 10/К стороны определили, что платежи за иностранного покупателя производит уполномоченный представитель - Ходжиева А.Д., по доверенности от 01.06.2004 N 8.

Такие условия оплаты экспортируемой продукции, как правильно отмечено судом, соответствуют ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и не противоречат налоговому, валютному и таможенному законодательству.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что суд сделал обоснованный вывод об отсутствии у инспекции правовых оснований для отказа обществу в возмещении спорной суммы налога.

Поскольку спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, фактические обстоятельства дела установлены правильно, оснований для переоценки указанного вывода суда первой инстанции у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 28.03.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-4395/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

СУХАНОВА Н.Н.

НАУМОВА Н.В.