Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.08.2005 N Ф09-2397/05-С4 по делу N А60-3070/05 Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных фондов, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2005 г. Дело N Ф09-2397/05-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Дядченко Л.В., судей Кондратьевой Л.И., Балачкова С.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2005 по делу N А60-3070/05 по заявлению некоммерческой организации “Свердловский областной фонд содействия строительству Дворца игровых видов спорта“ (далее - фонд) о ликвидации юридического лица.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекцией подано заявление об отказе от кассационной жалобы в
связи с тем, что решение суда первой инстанции исполнено и фонд исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявление инспекции, отказывает в его удовлетворении. Исходя из фактических обстоятельств, имеющих значение для настоящего дела, отказ от кассационной жалобы не может быть принят в силу ч. 5 ст. 49, ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ссылки заявителя на то, что фонд ликвидирован, касаются существа спора и содержания доводов, изложенных в кассационной жалобе, и подлежат исследованию при рассмотрении ее по существу.

Фонд обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о ликвидации юридического лица.

Решением суда первой инстанции от 23.03.2005 (судья Скуратовский М.Л.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 27, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 1.2 Устава фонд является некоммерческой организацией, не имеющей членства и преследующей общественно-полезные цели. Основными целями деятельности фонда являются: всемерное содействие проектированию, строительству, оснащению необходимым оборудованием и своевременному вводу в эксплуатацию Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге; содействие реализации областных целевых программ, имеющих социальную, благотворительную, культурную, научную, образовательную и иную общественно-полезную направленность; привлечение имущества, в том числе денежных средств, и обеспечение их эффективного целевого использования.

Принимая решение о ликвидации фонда, суд первой инстанции исходил из того, что, поскольку имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность
получения необходимого имущества нереальна, фонд, в силу подп. 1 п. 2 ст. 119 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ - Федерального закона “О некоммерческих организациях“, подлежит ликвидации.

Между тем, суд первой инстанции не учел следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 1 ст. 118 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для культурных, образовательных или иных общественно-полезных целей.

В силу п. 2 ст. 119 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 18 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ решение о ликвидации некоммерческой организации может принять только суд.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных фондов, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С учетом изложенного обжалуемое решение следует отменить, производство по делу - прекратить.

Руководствуясь п. 1
ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2005 по делу N А60-3070/05 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

КОНДРАТЬЕВА Л.И.

БАЛАЧКОВ С.В.