Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.07.2005 N Ф09-3159/05-С2 по делу N А76-4465/05 Суд сделал правильный вывод о том, что срок на взыскание в судебном порядке недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа и соответствующих сумм пеней пропущен, и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2005 года Дело N Ф09-3159/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Юртаевой Т.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пласте Челябинской области (далее - учреждение) на решение суда первой инстанции от 11.05.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-4465/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Учреждение обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Прокудина В.В. (далее - предприниматель) недоимки по страховым взносам
на обязательное пенсионное страхование в сумме 3360 руб. и пеней в сумме 286 руб. за 2002 - 2003 г.

Решением суда первой инстанции от 11.05.2005 (судья Бабкина С.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства судебный акт не обжаловался.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, учреждение просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить, взыскать недоимку и пени за 2003 г., ссылаясь на неправильное применение судом ст. 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения учреждения с заявлением в арбитражный суд послужило неисполнение предпринимателем требования от 12.10.2004 N 606 об уплате недоимки по страховым взносам в виде фиксированных платежей за 2002, 2003 г. и пеней.

Разрешая спор, суд исходил из следующего.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Согласно ст. 70 Кодекса, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Кодекса исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. При этом
данный срок является пресекательным.

Такие же сроки подлежат применению и к требованиям о взыскании недоимки и пеней по страховым взносам.

С учетом того, что пропуск заявителем срока направления предпринимателю требования об уплате страховых взносов не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание задолженности, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что управлением пропущен срок на взыскание в судебном порядке недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа за 2002, 2003 г. и соответствующих сумм пеней, и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 11.05.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-4465/05 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пласте Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

ЮРТАЕВА Т.В.

СУХАНОВА Н.Н.