Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.07.2005 N Ф09-3098/05-С2 по делу N А76-31263/04 Пени за несвоевременную уплату единого социального налога могут быть начислены по итогам отчетных периодов - квартала, полугодия и девяти месяцев - либо по итогам налогового периода - года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2005 года Дело N Ф09-3098/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Варламовой Т.В., Крюкова А.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 по Челябинской области (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 03.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.04.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-31263/04 по заявлению открытого акционерного общества “Челябинский металлургический комбинат“ (далее - общество) к инспекции о признании частично недействительными ее решения и требования.

В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Амелин А.С. (доверенность от
10.02.2005 N 03-07/2795).

Представители общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительными решения инспекции от 14.10.2004 N 131 в части предложения уплатить пени за несвоевременную уплату единого социального налога (далее - ЕСН) в сумме 3754 руб. 93 коп. и требования от 22.10.2004 N 694.

Решением суда первой инстанции от 03.02.2005 (судья Кузнецов Ю.А.) заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал недействительным обжалованное решение инспекции в части начисления пеней по ЕСН в сумме 3754 руб. 93 коп.

В остальной части производство по делу прекратил на основании п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.04.2005 (судьи Марухина И.А., Тремасова-Зинова М.В., Смолина Е.В.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит принятые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с начислением инспекцией обществу пеней за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по ЕСН во 2-м квартале 2004 г.

Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о необоснованности начисления инспекцией пеней исходя из сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей по ЕСН.

Выводы судов являются обоснованными, соответствуют материалам дела и законодательству.

Согласно п. 1 ст. 75 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 пени могут быть взысканы в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 53, 54 Кодекса.

В силу п. 1 ст. 55 Кодекса налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

В статье 240 Кодекса установлено, что налоговым периодом по ЕСН признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно п. 3 ст. 243 Кодекса, в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

В силу п. 1 ст. 75 Кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние
по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Таким образом, пени за несвоевременную уплату ЕСН могут быть начислены по итогам отчетных периодов - квартала, полугодия и 9 месяцев, либо по итогам налогового периода - года.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что инспекция, вопреки положениям указанных норм права, начислила обществу пени, исходя из не уплаченных им сумм ежемесячных авансовых платежей по ЕСН.

Доводы инспекции о правомерности начисления пеней по ЕСН помесячно судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения жалобы инспекции у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь ст. 286, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 03.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.04.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-31263/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 по Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

КРЮКОВ А.Н.