Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.07.2005 N Ф09-3057/05-С2 по делу N А60-2260/05 Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждено, что заявитель нарушил предусмотренные ст. 48 НК РФ сроки для взыскания соответствующей суммы пеней, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании пеней за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2005 г. Дело N Ф09-3057/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Сухановой Н.Н., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Камышлове и Камышловском районе Свердловской области (далее - Управление Пенсионного фонда) на решение суда первой инстанции от 16.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.04.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2260/05 о взыскании пеней.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Управление Пенсионного фонда обратилось в Арбитражный суд
Свердловской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Бондарева Н.И. (далее - предприниматель) пеней за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Решением суда первой инстанции от 16.02.2005 (судья Голубева Т.А.) заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.04.2005 (судьи Лихачева Г.Г., Гнездилова Н.В., Тимофеева А.Д.) решение изменено. В удовлетворении заявления отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Управление Пенсионного фонда просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ), ст. 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что в связи с неуплатой предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2002 - 2003 г., Управлением Пенсионного фонда были начислены пени и выставлено требование от 14.12.2004 N 593 об их добровольной уплате.

Неисполнение данного требования явилось основанием для обращения Управления Пенсионного фонда с заявлением в арбитражный суд.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции исходил из того, что, поскольку Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ срок уплаты фиксированного платежа в Пенсионный фонд Российской Федерации не установлен, а Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, не распространяют свое действие на правоотношения,
возникшие до их вступления в законную силу, правовые основания для взыскания пеней за 2002 г. отсутствуют.

Изменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о пропуске Управлением Пенсионного фонда установленных ст. 48, 70 Кодекса сроков для взыскания задолженности по пеням.

Вывод суда апелляционной инстанции является правильным и соответствует материалам дела.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах сборах, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом.

Учитывая, что вышеназванный Закон не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок, то в данном случае подлежат применению нормы Кодекса.

Статьей 70 Кодекса установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Кодекса заявление о взыскании налога и пени может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждается, что Управление Пенсионного фонда нарушило предусмотренные названными нормами сроки для взыскания соответствующей суммы пеней, образовавшейся за период 2002 - 2003 г., суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя жалобы подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 16.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.04.2005
Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2260/05 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Камышлове и Камышловском районе Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

СУХАНОВА Н.Н.

БЕЛИКОВ М.Б.