Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2005 N Ф09-3298/04-ГК-С6 по делу N А34-4231/2004 Вывод суда о том, что, обладая полномочиями по управлению федеральной собственностью, Правительство Российской Федерации распорядилось архивами органов БТИ, передав их в пользование субъектов Российской Федерации, которым и принадлежало право закрепления их за организациями, осуществляющими проведение работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости, является правильным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2005 года Дело N Ф09-3298/04-ГК-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Татаркиной Т.Н., судей Кузнецова А.Г., Соколовой Н.П. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ (далее - ФГУП “Ростехинвентаризация“) в лице Курганского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ на постановление апелляционной инстанции от 21.03.2005 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-4231/2004.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители: ФГУП “Ростехинвентаризация“ - Колчева Л.И., юрисконсульт (доверенность от 11.03.2005 N 054739), Кукляев А.Г. - юрисконсульт (доверенность от 03.06.2005 N 262); Государственного предприятия
Курганской области “Кургантехинвентаризация“ (далее - ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“) - Костромина Е.А., юрисконсульт, доверенность N 26/64 от 07.02.2005; Департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области - Устюгова В.А., начальник отдела (доверенность от 11.01.2005 N 06-01/18).

От Федерального агентства кадастра объектов недвижимости поступило ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы для представления доводов по ней. Данное ходатайство судом кассационной инстанции рассмотрено и отклонено как необоснованное.

ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице филиала Курганского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“ об истребовании 6711 инвентарных дел Кетовского отделения филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по городу Кургану, согласно приложенному к исковому заявлению списку. Третьи лица: Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Курганской области, Кетовское отделение филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану.

Определением от 17.08.2004 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области.

Определением от 18.11.2004 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области - территориальный орган Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Решением суда первой инстанции от 15.02.2005 (резолютивная часть от 08.02.2005; судья Маклакова О.И.) исковые требования удовлетворены частично. Имущество истребовано из чужого незаконного владения: на ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“ возложена обязанность в срок до 01.03.2005 передать по акту приема-передачи ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану 6643 инвентарных дела Кетовского отделения филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану. В остальной части иска отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.03.2005 (судьи Мосина Т.А., Немков Г.П., Логинова Л.М.) решение отменено, в иске отказано.

ФГУП “Ростехинвентаризация“
в лице Курганского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ с постановлением суда апелляционной инстанции не согласно, просит его отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции Положения “О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации“ (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301) и Положения “Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности“ (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921). Кроме того, ФГУП “Ростехинвентаризация“ указывает на нарушение судом ст. 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“, из которых, по его мнению, следует, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности не наделены. Судом не учтено, что Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области, осуществляя полномочия собственника имущества, передало спорные инвентарные дела по акту приема-передачи от 05.11.2003 ФГУП “Ростехинвентаризация“, в связи с чем, как полагает заявитель, у него с момента такой передачи возникло право хозяйственного ведения на это имущество, следовательно, он вправе истребовать имущество в порядке, предусмотренном ст. 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив законность судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что постановление суда апелляционной инстанции отмене не подлежит по следующим основаниям.

В обоснование заявленных требований ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице Курганского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ указало, что 30.06.2004 Государственным предприятием Курганской области “Кургантехинвентаризация“ было изъято у Курганского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ 6711 инвентарных дел
Кетовского отделения филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ с предъявлением акта приема-передачи архивов технической инвентаризации от 26.03.2004 между областным предприятием - Курганским государственным предприятием технической инвентаризации “Кургантехинвентаризация“ (КГПТИ “Инвентаризация“) и ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“, утвержденного директором Департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Евгеновым И.П.

Считая себя законным владельцем 6711 инвентарных дел Кетовского отделения филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану, ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану обратилось в суд с настоящим иском в порядке, предусмотренном ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом ФГУП “Ростехинвентаризация“ ссылается на то, что филиал ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану, являясь на территории Курганской области единственным уполномоченным органом на проведение работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов градостроительной деятельности, а также государственного технического учета объектов градостроительной деятельности на основании Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921, вправе в целях осуществления предоставленных ему полномочий истребовать созданный иными организациями технической инвентаризации архив, в том числе у ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“.

Удовлетворяя исковые требования в части истребования 6643 инвентарных дел, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921), правом осуществлять государственный технический учет и техническую инвентаризацию обладают уполномоченные Госстроем России специализированные государственные организации технической инвентаризации. В качестве такой специализированной организации, уполномоченной на ведение единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности Российской Федерации, приказами Госстроя России от 08.12.2000
N 278 и от 31.05.2001 N 120 утверждено ФГУП “Ростехинвентаризация. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области актом приема-передачи от 05.11.2003 передал инвентаризационно-техническую документацию Государственного предприятия Курганской области “Кургантехинвентаризация“ в филиал ФГУП “Ростехинвентаризация“ по Курганской области (в настоящее время - филиал ФГУП “Ростехинвентаризация“ по г. Кургану), в том числе по Кетовскому району в количестве 6211 дел. Поскольку инвентаризационно-техническая документация является государственной собственностью Российской Федерации, ни государственное предприятие Курганской области “Кургантехинвентаризация“, ни Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области, утверждая акт приема-передачи архивов от 26.03.2004, полномочиями по распоряжению федеральной собственностью не обладали, в связи с чем исковые требования ФГУП “Ростехинвентаризация“ являются обоснованными. При этом суд первой инстанции отклонил доводы ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“ о том, что спорные архивы находятся у него на законных основаниях, так как созданы им, а также переданы ему на праве хозяйственного ведения в соответствии с законом Курганской области от 06.11.1996 N 108 “О передаче в хозяйственное ведение органам технической инвентаризации технических архивов на объекты недвижимости“, поскольку действующим законодательством органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не наделены правом распоряжения архивными материалами БТИ, являющимися федеральной собственностью.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, права, предусмотренные статьями 301 - 304 данного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве
пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Пунктом 14 положения “О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации“ (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301) установлено, что учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ, а также в объединенном архиве Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике. Архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов Российской Федерации.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что, обладая полномочиями по управлению федеральной собственностью, Правительство Российской Федерации распорядилось архивами органов БТИ, передав их в пользование субъектов Российской Федерации, которым и принадлежало право закрепления их за организациями, осуществляющими проведение работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости, является правильным.

В нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ФГУП “Ростехинвентаризация“ не предоставлено доказательств, подтверждающих факт передачи ему на основании договора или иного акта субъектом Российской Федерации - Курганской областью - истребуемых инвентарных дел. Поскольку заявитель не доказал, что он наделен вещным или иным правом на спорное имущество, а ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“ владеет им без надлежащего правового основания, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что правом истребования имущества в порядке, предусмотренном ст. 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявитель не обладает.

Судом апелляционной инстанции дана правильная оценка тому обстоятельству, что ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“, являясь специализированной организацией технической инвентаризации, аккредитация которой на осуществление технической инвентаризации объектов градостроительной
деятельности подтверждена свидетельством от 15.11.2004 (т. 3, л. д. 111), владеет спорными архивами на законном основании. Право хозяйственного ведения ГП Курганской области “Кургантехинвентаризация“ на истребуемое имущество, возникшее на основании закона Курганской области от 06.11.1996 N 108 “О передаче в хозяйственное ведение органам технической инвентаризации технических архивов на объекты недвижимости“, в установленном законом порядке не прекращено.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2004 N 477 “О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства“ внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921, ведение государственного учета объектов градостроительной деятельности возложено на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы. В связи с этим доводы заявителя кассационной жалобы о том, что он, не являясь собственником истребуемого имущества, обладает правом на защиту своих прав в порядке, предусмотренном ст. 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняются.

Учитывая изложенное, постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 21.03.2005 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-4231/2004 оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП “Ростехинвентаризация“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРКИНА Т.Н.

Судьи

КУЗНЕЦОВ А.Г.

СОКОЛОВА Н.П.