Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2005 N Ф09-777/05-ГК по делу N А71-277/04-А5 Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган предоставляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 года Дело N Ф09-777/05-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Удмуртской Республике (далее - Межрайонная ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике), общества с ограниченной ответственностью “Хуго“ (далее - ООО “Хуго“) на решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-277/04-А5 по заявлению ООО “Хуго“ к Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике.

Лица, участвующие в деле, о месте и
времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

ООО “Хуго“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике о признании недействительным решения от 24.02.2004 N 236 Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике о регистрации при внесении в Единый государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Хуго“, в отношении лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, на основании заявления от 17.02.2004 N 7373, подписанного Ф.И.О. а также о признании незаконными действий по внесению записи от 24.02.2004, регистрационный номер 2041803702301 в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в отношении лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, а именно: Ф.И.О. с указанием должности - генеральный директор, Ф.И.О. с указанием должности - главный бухгалтер, на основании пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 18, статьи 19 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Решением от 12.10.2004 решение Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике от 24.02.2004 N 236 о регистрации при внесении в Единый государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Хуго“, в отношении лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, на основании заявления от 17.02.2004 N 7373, подписанного Ф.И.О. Признаны незаконными действия Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике по внесению записи от 24.02.2004, регистрационный номер 2041803702301 в Единый государственный реестр юридических
лиц в отношении сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, а именно: Ф.И.О. с указанием должности - генеральный директор, Ф.И.О. с указанием должности - главный бухгалтер.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.12.2004 решение оставлено без изменения.

Межрайонная ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит их отменить, в удовлетворении требований отказать. Обжалуя судебные акты, заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение судом статей 9, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в порядке статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике на основании заявления от 17.02.2004 N 7373 Шаталова В.А. вынесено решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице (не связанных с внесением изменений в учредительные документы), в связи с чем в Едином государственном реестре юридических лиц произведена запись от 24.02.2004, регистрационный номер 2041803702301 в отношении сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, а именно: Ф.И.О. с указанием должности - генеральный директор, Ф.И.О. с указанием должности - главный бухгалтер.

Заявитель обратился с требованием о признании недействительным решения о внесении в государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об ООО “Хуго“, и незаконными действий налогового органа по внесению такой записи.

Удовлетворяя требование о признании оспариваемого решения недействительным, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно, в соответствии с пунктом 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 40 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статьями 9, 17, 18
Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ исходил из того, что в нарушение названных норм Межрайонная ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике приняла решение на основании заявления, подписанного неуполномоченным лицом, в связи с чем внесены в государственный реестр юридических лиц изменения, касающиеся сведений об ООО “Хуго“, при отсутствии основания для такого внесения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган предоставляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Из материалов дела не усматривается, что от имени ООО “Хуго“ подано в регистрирующий орган заявление Шаталова В.А. установленной формы с подтверждением достоверности сведений и соответствия изменений действующему законодательству, поскольку нотариусом удостоверена только подпись заявителя, а не его полномочия как генерального директора ООО “Хуго“.

Из материалов дела видно, что на момент подачи заявления Шаталов В.А. генеральным директором ООО “Хуго“ не являлся, право действовать от имени этого юридического лица без доверенности не имел, так как доказательства предоставления Шаталову В.А. участниками общества права действовать от имени ООО “Хуго“ без доверенности отсутствуют.

При таких обстоятельствах оснований для принятия решений о государственной регистрации изменений, касающихся сведений об юридическом лице, у Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике не имелось.

Таким образом, суд правомерно признал решение от 24.02.2004 N 236 о
регистрации при внесении в Единый государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Хуго“, недействительным. Также суд правомерно признал незаконными действия Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике по внесению записи от 24.02.2004, регистрационный номер 2041803702301 в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ООО “Хуго“, а именно: Ф.И.О. с указанием должности - генеральный директор, Ф.И.О. с указанием должности - главный бухгалтер.

Отклоняются ссылки заявителя кассационной жалобы - Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике - о нарушении судом статей 9, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ как не основанные на материалах дела и требованиях закона.

При принятии решения и постановления апелляционной инстанции судом исследованы все обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

В соответствии с частью 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

Лицом, подписавшим кассационную жалобу от имени ООО “Хуго“, указан представитель ООО “Хуго“ - Лаврухин А.И., действующий на основании доверенности, выданной Шаталовым В.А. как генеральным директором ООО “Хуго“.

Между тем материалы дела не содержат документы, свидетельствующие о том, что Шаталов В.А. является генеральным директором ООО “Хуго“.

Таким образом, оснований полагать, что кассационная жалоба подписана лицом, имеющим право на обжалование судебного акта от имени ООО “Хуго“, у суда не имеется.

Указанное обстоятельство является основанием, предусмотренным статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для возвращения кассационной жалобы.

В силу пункта 7
статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Принимая во внимание, что в нарушение пункта 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, подтверждающих полномочия лица, подписавшего жалобу на право подачи кассационной жалобы от имени ООО “Хуго“, не представлено, кассационную жалобу и приложенные документы следовало возвратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд ошибочно принял кассационную жалобу ООО “Хуго“ к рассмотрению, в связи с чем кассационную жалобу следует оставить без рассмотрения применительно к пункту 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике не имеется, кассационная жалоба ООО “Хуго“ подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 287, 289, пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу ООО “Хуго“ на решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-277/04-А5 оставить без рассмотрения.

Решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-277/04-А5 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике - без удовлетворения.

Возвратить ООО “Хуго“ из федерального бюджета 1000 руб., уплаченных по чеку-ордеру N 44592 от 24.02.2005 в филиал N 8618/0042 Западно-Уральского банка
Сбербанка России за подачу кассационной жалобы.