Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.03.2005 N Ф09-697/05-АК по делу N А07-18949/04 Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении экспортируемых операций, производятся при предоставлении документов, подтверждающих экспорт товара, на основании отдельной налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года Дело N Ф09-697/05-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан (правопреемник Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан; далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2004 по делу N А07-18949/04.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Нефтемаш“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения
инспекции от 11.06.2004 N 000186 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 44978 руб. по налоговой декларации за февраль 2004 г. и обязании налогового органа возместить указанную сумму НДС.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2004 заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит судебный акт отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд с настоящим заявлением послужил отказ инспекцией обществу в возмещении НДС в сумме 44978 руб. по налоговой декларации за февраль 2004 г., уплаченного поставщикам товарно-материальных ценностей, используемых для производства продукции, впоследствии реализованной на экспорт.

В качестве основания для отказа в возмещении указанной суммы НДС, налоговый орган в решении от 11.06.2004 N 000186 указал, что материалы, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий поставщиков товарно-материальных ценностей - общества с ограниченной ответственностью “Стройпроект“ - общества с ограниченной ответственностью “ВНБК-Инвест“ - общества с ограниченной ответственностью ТД “Металлком“ - а также перепоставщиков второй цепочки, не подтверждают обоснованность применения налогоплательщиком нулевой ставки НДС, так как невозможно установить факт уплаты НДС в бюджет данными поставщиками, а значит не подтверждено формирование источника возмещения НДС.

Удовлетворяя требования заявителя, суд исходил из неправомерности действий инспекции, так как обществом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Вывод суда является
правильным, основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

Согласно ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), которые должны соответствовать положениям ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении экспортируемых операций, производятся при предоставлении документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании отдельной налоговой декларации.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что заявителем соответствующие документы представлены, экспорт осуществлен.

Факт приобретения товаров на территории Российской Федерации и оплата их стоимости (в том числе НДС) продавцам подтверждается материалами дела.

Доказательств злоупотребления правом и недобросовестность действий при уплате налогоплательщиком-экспортером НДС поставщикам товаров материалы дела не содержат.

Ссылка инспекции на результаты встречных налоговых проверок поставщиков товарно-материальных ценностей “по первой и второй цепочке“, используемых для производства продукции, впоследствии реализованной на экспорт, правомерно признана судом необоснованной, поскольку действующее законодательство не связывает данное обстоятельство с возникновением у экспортера права на возмещение сумм налога на добавленную стоимость при условии добросовестности его
действий.

Всем доказательствам в совокупности, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе изложенным в жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2004 по делу N А07-18949/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.