Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.03.2005 N Ф09-360/05-ГК по делу N А71-117/04 Необходимым условием для предъявления иска о защите деловой репутации юридического лица является факт распространения сведений, которые должны относиться к конкретному лицу и носить порочащий характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 марта 2005 года Дело N Ф09-360/05-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Удмуртрегионгаз“ на решение от 22.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.12.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-117/04 по иску общества с ограниченной ответственностью “Удмуртрегионгаз“ к закрытому акционерному обществу “Открытая студия“, Д.В. Желнину, третьи лица: И.А. Афанасьева, Республиканское открытое акционерное общество
“Удмуртгаз“, о защите деловой репутации.

В судебном заседании принял участие представитель истца - Мамилов К.В., доверенность от 17.12.2002 N 307.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Удмуртрегионгаз“ (далее - ООО “Удмуртрегионгаз“) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к закрытому акционерному обществу “Открытая студия“, Д.В. Желнину, третье лицо - И.А. Афанасьева, о защите деловой репутации путем опубликования опровержения сведений, не соответствующих действительности, опубликованных в статье “Газовая война в Ижевске“ газеты “Совершенно конкретно“ от 05.02.2004 N 6(214), а также на сайте газеты в Интернете по адресу: http://svk.udm.ru.

Определением от 11.06.2004 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Республиканское открытое акционерное общество “Удмуртгаз“.

Решением от 22.09.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.12.2004 решение оставлено без изменения.

ООО “Удмуртрегионгаз“ с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит их отменить, заявленные требования удовлетворить.

Оспаривая судебные акты, заявитель указывает на неправильное применение арбитражным судом ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, норм Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“. Как полагает ООО “Удмуртрегионгаз“, суд обеих инстанций не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что в спорной статье прозвучали утверждения о применении в отношениях с гражданами незаконных и аморальных методов работы, данные сведения не соответствуют действительности и умаляют деловую репутацию истца.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление апелляционной инстанции отмене не подлежат.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения ООО “Удмуртрегионгаз“ в
арбитражный суд с настоящим иском послужила публикация в рамках редакционного материала в газете “Совершенно конкретно“ от 05.02.2004 N 6(214), а также на сайте газеты в Интернете по адресу http://svk.udm.ru статьи под заголовком “Газовая война в Ижевске“.

Полагая, что данной статьей умаляется деловая репутация ООО “Удмуртрегионгаз“, оно обратилось в суд и просило обязать ответчиков опубликовать в газете “Совершенно конкретно“ в двухнедельный срок со дня вступления в законную силу решения суда не далее шестой страницы тем же шрифтом, что и опровергаемая статья, опровержение сведений о том, что для подписания договоров с населением на газоснабжение истец привлекает школьников-добровольцев, которым за каждую “перевербованную“ душу выплачивается по 5 руб. Те, кто в простодушном неведении подписали данные договоры, оказались в двусмысленном положении, договор между населением Ижевска и ОАО “Ижевскгаз“ никто не отменял, таким образом, обманутым ижевчанам придется платить сразу двум предприятиям - ОАО “Ижевскгаз“ и ООО “Удмуртрегионгаз“. ООО “Удмуртрегионгаз“ за 1 куб. м газа установило цену в размере 91 коп., предупредив горожан о вводе пени за просроченные платежи. Тариф ОАО “Ижевскгаз“ для населения установлен в меньшем размере - 85 коп. за 1 куб. м газа. Также, по мнению истца, не соответствует действительности и порочит его деловую репутацию и указание в статье на недействительность заключаемых ООО “Удмуртрегионгаз“ договоров.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Необходимым условием для предъявления иска о защите деловой репутации юридического лица является факт распространения сведений, которые должны относиться к конкретному лицу и носить порочащий характер.

Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства
или моральных принципов, которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Проанализировав текст содержащихся в статье высказываний, суд пришел к выводу, что указанная информация, имея публичный характер и являясь достоянием неопределенного круга, не носит порочащий характер и не умаляет деловую репутацию истца.

При этом ответчики, на которых в силу п. п. 1, 2, 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагается бремя доказывания того, что опубликованные сведения являются достоверными, представили в материалы дела соответствующие доказательства.

Так, в материалах дела имеются счета-извещения, счета-квитанции на оплату газа населением, расчетные книжки и другие документы, свидетельствующие, что ООО “Удмуртрегионгаз“ заключало договоры с населением.

Соответствуют действительности и сведения об установленных тарифах на газ, поскольку розничная цена на газ устанавливается Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики - в постановлении от 10.12.2003 N 18/б указано, что цена на газ, реализуемый населению, установлена в размере 91 коп., до принятия данного постановления цена за газ составляла 85 коп.

В силу статьи 47 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 “О средствах массовой информации“ журналист вправе излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью.

Следует признать правильным и вывод суда о том, что высказывания, касающиеся недействительности заключаемых с населением договоров газоснабжения, являются частным мнением автора статьи. Мнения и суждения не могут опровергаться в порядке ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в отличие от распространенных сведений о фактах.

Довод заявителя кассационной жалобы о непринятии во внимание судом того обстоятельства, что спорная статья содержит утверждения о применении ООО “Удмуртрегионгаз“ в отношениях с гражданами незаконных и аморальных методов
работы, в частности, привлечении на платной основе к заключению договоров школьников-добровольцев, отклоняется, поскольку был предметом исследования суда первой инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное, Арбитражный суд Удмуртской Республики пришел к обоснованному выводу о том, что распространенные ответчиком сведения не могут порочить деловую репутацию истца, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, судебные акты приняты при правильном применении норм материального и процессуального права.

Оснований для отмены решения и постановления апелляционной инстанции не имеется. Кассационную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.12.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-117/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.