Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.02.2005 N Ф09-346/05-АК по делу N А60-16964 Моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 февраля 2005 года Дело N Ф09-346/05-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Новоуральску на постановление апелляционной инстанции от 15.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16964 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Корвет“ о признании недействительным ненормативного акта Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
г. Новоуральску.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя - Трошенкова Л.И. (доверенность от 21.02.2005), заинтересованного лица - Николаева С.Н., старший государственный налоговый инспектор (доверенность от 23.12.2004).

Общество с ограниченной ответственностью “Корвет“ (далее - ООО “Корвет“) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новоуральску (далее - инспекции) от 05.05.2004 N 21-02/425 в части взыскания недоимки и налоговых санкций в размере 28608 руб. по налогу на добавленную стоимость за 2001, 2002 годы.

Решением суда от 18.08.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.11.2004 решение суда отменено. Заявленные требования удовлетворены.

Инспекция с постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из обстоятельств дела, инспекцией проведена выездная проверка соблюдения ООО “Корвет“ налогового законодательства.

Результаты проверки оформлены актом от 09.02.2004 N 20-02/472, на основании которого, а также других материалов проверки и возражений налогоплательщика, инспекция приняла решение от 05.05.2004 о привлечении ООО “Корвет“ к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, начислении налогов и пеней.

В частности, в ходе проверки правильности определения налоговой базы для исчисления налога на добавленную стоимость инспекцией установлено, что налоговая база занижена на величину возвратных сумм, указываемых в справках о стоимости выполненных работ и счетах-фактурах, предъявляемых ООО “Корвет“ заказчику.

Проверив по заявлению общества на соответствие нормам Налогового кодекса
Российской Федерации оспариваемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции согласился с позицией инспекции, признав за ООО “Корвет“ нарушение порядка исчисления налоговой базы по НДС, однако удовлетворил заявленные требования налогоплательщика, указав, что нарушения в ведении бухгалтерского учета не привели к занижению налоговой базы по НДС и соответственно неуплате налога на величину возвратных сумм.

Вместе с тем оспариваемое постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, поскольку судом при его принятии допущено нарушение норм материального права.

В соответствии с п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

При этом в силу п. ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Исходя из подп. “б“ п. 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденных письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 30.12.1993 N 160, стоимость выполненных строительных работ на объектах принимается к оплате заказчиками от подрядных организаций в полном объеме согласно данным, отражаемым в справках об их выполнении или актах приемки, а оплачиваются за минусом стоимости возвратных материалов, указываемых за итогом сводного сметного расчета, если материалы согласно договору на строительство остаются у подрядной организации.

Как видно
из материалов дела, величина возвратных сумм определялась расчетным путем исходя из существовавших нормативов и указывалась отдельной строкой за итогом общей стоимости выполненных работ.

Однако возвратные материалы заказчиком ООО “Корвет“ не передавались, денежные средства на их приобретение от заказчика не поступали.

При таких обстоятельствах, у ООО “Корвет“ не имелось правовых оснований для уменьшения задолженности по оплате строительно-монтажных работ на величину возвратных средств.

С учетом изложенного, постановление апелляционной инстанции следует отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16964 отменить.

Решение суда от 18.08.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16964 оставить в силе.