Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.02.2005 N Ф09-335/05-С2 по делу N А71-295/04 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов семей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 февраля 2005 года Дело N Ф09-335/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике на решение от 21.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-295/04 по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Воткинский завод“ о признании недействительным решения Межрайонной
инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие представитель Федерального государственного унитарного предприятия “Воткинский завод“ - Назарова И.А. (доверенность от 31.12.2004).

Федеральное государственное унитарное предприятие “Воткинский завод“ (далее - ФГУП “Воткинский завод“) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике (далее - инспекция) от 20.04.2004 N 35/04-Э-310 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2003 г. в сумме 1097217 руб.

Решением от 21.09.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2004 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу наличия правовых оснований для возмещения ФГУП “Воткинский завод“ из бюджета НДС за декабрь 2003 г. в сумме 1097217 руб. Отказывая в возмещении НДС инспекция указала, что представленные заявителем в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов документы не соответствуют положениям Правил применения нулевой ставки по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или
административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов семей (далее - Правила).

Рассмотрев спор, суд пришел к выводу о наличии у налогоплательщика права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Выводы суда являются верными, основаны на материалах дела и соответствуют действующему законодательству.

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов семей.

Порядок применения настоящего подпункта устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правила применения нулевой ставки по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов семей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 N 1033.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, указанные в п. 4 Правил, а именно: счета-фактуры с указанием нулевой налоговой ставки; договор, заключенный с дипломатическим представительством на поставку товара (работ, услуг); официальное письмо дипломатического представительства с указанием наименования, адреса организации, реализующей товары (работы, услуги), подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством.

Кассационная инстанция находит, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, правильно применил нормы материального права, регулирующие обоснование льготы по НДС, и правомерно пришел к выводу о незаконности оспариваемого решения инспекции, поскольку ФГУП “Воткинский завод“ представлены все
необходимые документы, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 N 1033, для подтверждения права на применение по НДС налоговой ставки 0 процентов.

Доводам инспекции, в том числе изложенным в кассационной жалобе, суд дал надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-295/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.