Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.02.2005 N Ф09-19/05-АК по делу N А50-20487/04 Для целей увеличения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость имеют значение только платежи, поступившие до момента отгрузки товара, оборот по которым не завершен до конца налогового периода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 февраля 2005 года Дело N Ф09-19/05-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции МНС РФ N 9 по Пермской области и КПАО (далее - инспекция) на решение от 31.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-20487/04 по заявлению ООО “Альянс-Марина Ф.Б.“ (далее - общество) о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители
общества: Кущенко Е.А., юрисконсульт, по доверенности от 01.12.2004; Зеленин В.В., юрисконсульт, по доверенности от 18.06.2004.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

Представители инспекции, извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в суд не прибыли.

Общество обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 20.05.2004 N 2944 о привлечении общества к налоговой ответственности.

Решением от 31.08.2004 Арбитражного суда Пермской области заявленные требования удовлетворены. Оспариваемое решение инспекции признано недействительным.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция с решением суда не согласна. Просит судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу решения инспекции от 20.05.2004 N 2944 о привлечении общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, доначислении налога на добавленную стоимость (НДС) и начислении соответствующих сумм пени.

Основанием для привлечения общества к налоговой ответственности, доначисления НДС и пени послужили выводы сделанные инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки отдельной налоговой декларации общества по НДС по ставке 0% за январь 2004 г. о занижении обществом налоговой базу по НДС в связи с не включением в нее авансовых платежей, поступивших обществу в счет предстоящих поставок на экспорт в ноябре и декабре 2003 г.

Принимая решение суд первой инстанции исходил из отсутствия у общества обязанности по исчислению и уплате НДС с сумм платежей, полученных обществом в
ноябре и в декабре 2003 г. в счет предстоящих поставок продукции на экспорт, поскольку отгрузка продукции произведена обществом в этих же налоговых периодах.

Данный вывод суда является обоснованным, соответствует налоговому законодательству и материалам дела.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ, налоговая база по налогу на добавленную стоимость, определенная в соответствии со ст. ст. 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок, товаров.

При этом авансовыми платежами, по смыслу закона, признаются денежные средства, поступившие до момента поставки товара.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, подлежащей применению в силу ст. 11 НК РФ, под поставкой понимается передача товара покупателю. Из анализа ст. ст. 223, 224 ГК РФ следует, что под передачей товара понимается вручение его приобретателю, либо сдача перевозчику для отправки покупателю.

Следовательно, моментом поставки товаров на экспорт в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ будет являться день отгрузки товара.

В силу ст. 166 НК РФ определение налоговой базы по НДС производится по итогам налогового периода, которым для общества является один месяц.

Следовательно, для целей увеличения налоговой базы по НДС имеют значение только те платежи, поступившие до момента отгрузки товара, оборот по которым не завершен до конца налогового периода.

Судом установлено и не опровергнуто инспекцией, что поступление оплаты и отгрузка товара по экспортному контракту N 1/2003 от 13.11.2002 имели место в одни и те же налоговые периоды в ноябре и в декабре 2003 г., что исключает отнесение указанных платежей к числу авансов в смысле ст. 162 НК РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что при перемещении
товаров через таможенную границу Российской Федерации (в данном случае в таможенном режиме экспорта), налогообложение производится в особом порядке и общий порядок определения даты возникновения объекта обложения НДС (как он определяется для внутреннего рынка) не может быть применен. Этот вывод подтверждается и положениями пункта 1 статьи 153 НК РФ, согласно которому налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком “в зависимости от особенностей реализации“ этих товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, а в случае, если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, не собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, транзита, перемещения припасов, момент определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, только при неподтверждении права на применение налоговой ставки 0 процентов на 181-й день у налогоплательщика считается состоявшейся реализация товаров для целей налогообложения и возникает объект налогообложения. Именно с этой даты полученные налогоплательщиком денежные средства облагаются налогом в общем порядке, предусмотренном для внутреннего рынка. Такой порядок исчисления налога установлен пунктами 4 и 6 статьи 166 НК РФ.

Поскольку товар был отгружен и помещен под таможенный режим экспорта в ноябре, декабре 2003 г., а полный пакет документов, предусмотренных ст. 165
НК РФ, был предоставлен обществом в инспекцию 20.02.2004, то есть до истечения 181-го дня, у общества не возник объект обложения НДС по ставке 20% в связи с получением оплаты в ноябре, декабре 2003 г. в счет указанных выше экспортных поставок.

Доводы заявителя кассационной жалобы судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

При изложенных обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-20487/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.