Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.02.2005 N Ф09-67/05-ГК Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в установленный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 февраля 2005 года Дело N Ф09-67/05-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы АКБ Сбербанк РФ (ОАО) и конкурсного управляющего Кванскова В.А. на определение от 18.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-4571/01 по делу о признании предпринимателя Плотникова В.В. несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании приняли участие представители: должника - предприниматель Плотников В.В.,
арбитражный управляющий Квансков В.А.; Сберегательный банк РФ в лице Железнодорожного отделения N 6143 - Безбородов А.В. (дов. N 01-2/15/256 от 02.12.2004).

Представитель Плотниковой Н.Г. не допущен, т.к. Плотникова Н.Г. не включена в реестр требований кредиторов должника.

Процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Решением от 21.06.2000 Арбитражного суда Свердловской области предприниматель Плотников В.В. признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Сберегательный банк РФ в лице Железнодорожного отделения N 6143 (далее - Сбербанк РФ) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о включении его требований в сумме 82806 долларов США в реестр требований кредиторов предпринимателя Плотникова В.В.

Определением от 18.08.2004 в удовлетворении заявления Сберегательного банка Российской Федерации в лице Железнодорожного отделения N 6143 отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2004 определение оставлено без изменения.

Сберегательный банк РФ в лице Железнодорожного отделения N 6143 с определением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушение ст. 100 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Конкурсный управляющий Квансков В.А. с определением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, ссылаясь на необоснованность выводов суда, нарушение п. 4 ст. 114 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, нарушение прав кредиторов.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286, 290 АПК РФ.

Согласно ст. 152 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ к отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила глав 1 - 7 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой. Правила, предусмотренные параграфом 1 главы 9 Закона, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя, с
учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 указанной главы.

Как видно из материалов дела, решение о признании предпринимателя Плотникова В.В. банкротом и открытии конкурсного производство было принято 21.06.2000. Сбербанк РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о включении его требований в сумме 82806 долларов США в реестр требований кредиторов предпринимателя Плотникова В.В. 06.05.2004.

В соответствии с п. 2 ст. 158 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

Исходя из толкования указанной нормы, после истечения двухмесячного срока реестр кредиторов подлежит закрытию.

Между тем, суд не исследовал вопрос о том, направлялось ли решение кредитору - Сберегательному банку РФ в лице Железнодорожного отделения N 6143 и не дал этому факту надлежащей правовой оценки.

Требования, заявленные в срок, предусмотренный ст. 158 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ рассматриваются арбитражным судом в порядке, определяемом ст. 160 Закона о банкротстве.

Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра удовлетворяются в силу п. 1 ст. 152 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 114 Закона о банкротстве.

Согласно п. 4 ст. 114 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

Исходя из изложенного, арбитражный суд обязан проверить обоснованность заявленного кредитором требования, в случае обоснованности установить размер и порядок его удовлетворения.

Между тем, заявленное требование судом по существу не рассматривалось, обоснованность его не проверялась.

Кроме того, вывод суда апелляционной инстанции о том, что конкурсный управляющий был вправе
самостоятельно включать требования Сбербанка РФ в реестр требований кредиторов должника, но им был нарушен порядок включения указанного требования, противоречит требованиям ст. ст. 152, 160 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которым требования кредиторов при банкротстве индивидуального предпринимателя рассматривает арбитражный суд.

При таких обстоятельствах, определение от 18.08.2004 и постановление апелляционной инстанции 12.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-4571/01 подлежат отмене, а требование АКБ Сбербанк РФ (ОАО) - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении суду устранить изложенные недостатки и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 287, 288, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 18.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-4571/01 отменить.

Требование АКБ Сбербанк РФ (ОАО) передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.