Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2005 N А31-7294/2005-18 Суд правомерно ввел в отношении должника процедуру наблюдения, установив достаточные признаки для возбуждения дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 декабря 2005 года Дело N А31-7294/2005-18“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А., при участии представителей от ОАО “Костромская сбытовая компания“: Тюрина Ю.С., доверенность от 01.01.2005 N 07/53, Знароченковой А.Г., доверенность от 08.11.2055 N 07/85, от МП “Горэнергосервис“: Бутенко А.В., арбитражного управляющего, Ничкова А.В., доверенность от 28.01.2005, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия “Горэнергосервис“, г. Кострома, на определение от 22.09.2005 по делу N А31-7294/2005-18 Арбитражного суда Костромской области, принятое судьями Денисенко Л.Ю., Поляшовой Т.М., Мофа В.Д., по заявлению открытого акционерного общества “Костромская сбытовая
компания“, г. Кострома, о признании несостоятельным (банкротом) муниципального предприятия “Горэнергосервис“, г. Кострома, и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Костромская сбытовая компания“ (далее ОАО “Костромская сбытовая компания“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) муниципального предприятия “Горэнергосервис“ (далее МП “Горэнергосервис“) ввиду наличия у последнего просроченной кредиторской задолженности в сумме 19880186 рублей 84 копеек, подтвержденной решением Арбитражного суда Костромской области от 01.10.2004 по делу N А31-2087/1.

Установив признаки банкротства юридического лица, определенные в статье 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ, и невозможность восстановления последним своей платежеспособности, суд определением от 22.09.2005 признал требования кредитора обоснованными, ввел в отношении должника процедуру наблюдения. На должность временного управляющего утвержден Бутенко А.В.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе должник просит отменить состоявшийся судебный акт, поскольку суд не исследовал вопрос о достаточности и ликвидности активов МП “Горэнергосервис“. Стоимость имущества должника превышает сумму долга перед ОАО “Костромская сбытовая компания“, а потому, как полагает заявитель, у суда отсутствовали правовые основания для введения наблюдения.

Кроме того, введение процедуры наблюдения лишило должника права погасить имеющийся долг перед кредитором за счет имущества и активов по исполнительному производству, возбужденному на основании решения арбитражного суда.

Законность определения от 22.09.2005 Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Костромская сбытовая компания“ обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) МП “Горэнергосервис“ в связи с наличием у последнего просроченной кредиторской задолженности в сумме 19880186 рублей 84 копеек, подтвержденной
вступившим в законную силу решением арбитражного суда.

В ходе судебного заседания по проверке обоснованности требований заявителя к должнику требования ОАО “Костромская сбытовая компания“ признаны обоснованными в сумме 19880186 рублей 84 копеек. По результатам рассмотрения обоснованности требований кредитора суд в соответствии со статьями 48, 62 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ ввел в отношении должника процедуру наблюдения и утвердил на должность временного управляющего Бутенко В.А.

Согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным в пункте 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда.

Из материалов дела усматривается, что установленная судом кредиторская задолженность значительно превысила сумму требования к должнику - юридическому лицу, необходимую для возбуждения дела о несостоятельности, просрочка в исполнении обязательства на момент подачи заявления также превысила определенный законом трехмесячный срок. Должник не представил доказательств, свидетельствующих об уплате долга, послужившего основанием для возбуждения процедуры наблюдения.

В этой связи Арбитражный суд Костромской области, установив признаки, необходимые для возбуждения дела о банкротстве, на основании статей 33 (пункта 2), 48 (пункта 3) и 62 Закона о банкротстве правомерно ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Довод заявителя жалобы о том, что суд не исследовал вопрос о достаточности и ликвидности активов МП “Горэнергосервис“, кассационной инстанцией отклоняется. В силу действующего в настоящее время Закона о банкротстве в определение признаков банкротства положен принцип “неплатежеспособности“, а именно: неисполнение должником длительное время (свыше трех месяцев) денежного обязательства перед кредиторами, неуплата обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

Что касается второго довода жалобы, то приостановление исполнения
исполнительных документов по имущественным взысканиям является одним из последствий вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, установленных в статье 63 Закона о банкротстве.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22.09.2005 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-7294/2005-18 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального предприятия “Горэнергосервис“, г. Кострома, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.