Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.10.2005 N А82-15312/2004-14 У налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган сведений о суммах удержанных за соответствующий период налогов при отсутствии обязанности по исчислению и удержанию суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 31 октября 2005 года Дело N А82-15312/2004-14“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Автодизель“ (далее по тексту - ОАО “Автодизель“, Общество) штрафа в размере 100 рублей.

Решением суда от 11.03.2005 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.07.2005 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с принятыми по делу судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил положения
статей 24 и 310 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, в рассматриваемом случае ОАО “Автодизель“ является налоговым агентом в соответствии со статьей 310 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в случаях, определенных в подпунктах 1 и 4 пункта 2 этой статьи. Несмотря на отсутствие у него обязанности по исчислению и удержанию суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, оно обязано было представить в налоговый орган налоговые расчеты в установленном законом порядке. Поскольку Общество в установленный законом срок сведения (2 документа), необходимые для осуществления налогового контроля, не представило, Инспекция правомерно привлекла его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

ОАО “Автодизель“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной ОАО “Автодизель“ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2003 год, в ходе которой установила, что Общество, выплатив доходы иностранным организациям “Фередей Холдингз Лимитед“, “Америкэн аппрейзэл /ААР/, ИНК“ и “КПМГ Лимитед“ соответственно 29.09.2003, 03.07.2003, 21.04.2003 и 30.06.2003, не представило в налоговый орган налоговые расчеты за второй и третий кварталы 2003 года в соответствии с пунктом 4 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы проверки, руководитель Инспекции вынес решение от 03.08.2004 N 33 о привлечении ОАО “Автодизель“ к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1
статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100 рублей.

Общество в добровольном порядке требование налогового органа об уплате штрафа не выполнило, поэтому Инспекция обратилась за его взысканием в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции руководствовался статьей 24, пунктом 4 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что в имевших место случаях выплаты доходов у Общества отсутствовала обязанность по исчислению, удержанию у иностранной организации и перечислению в бюджет налога, поэтому оно не может представить информацию о суммах удержанных за соответствующий налоговый период налогов и, соответственно, не подлежит привлечению к налоговой ответственности за неисполнение обязанности по представлению такой информации.

Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно пункту 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 4 пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса РФ, а не подпункт 4 пункта 2.

В подпункте 4 пункта 2 этой статьи предусмотрено, что налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, является основанием для привлечения к налоговой ответственности по пункту
1 статьи 126 Кодекса и влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

В пункте 1 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.

В соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 2 этой статьи исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде, и случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 310 Кодекса налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 настоящего Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме,
устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Из содержания приведенных норм следует, что при отсутствии обязанности по исчислению, удержанию у иностранной организации и перечислению в бюджет налога российская организация, являющаяся источником выплаты дохода, не имеет возможности представить в налоговый орган сведения о суммах удержанных за соответствующий период налогов ввиду отсутствия таковых и, следовательно, не может быть привлечена к налоговой ответственности за неисполнение обязанности по представлению такой информации.

Как свидетельствуют материалы дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, ОАО “Автодизель“ выплачивало доход иностранной компании “Фередей Холдингз Лимитед“, зарегистрированной и расположенной в Республике Кипр, о чем ему предъявлено соответствующее подтверждение, а также постоянным представительствам иностранных организаций “КПМГ Лимитед“ и American Appraisal (AAR), Inc. на территории России. Отношения Общества с названными иностранными организациями относятся к тем случаям, когда исчисление и удержание налога с выплаченных этим организациям доходов источником выплаты доходов не производится.

Таким образом, в рассматриваемом случае ОАО “Автодизель“ не выполняет обязанности налогового агента и, соответственно у него отсутствует обязанность по представлению сведений, указанных в пункте 4 статьи 310 Кодекса.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правомерно отказал Инспекции в удовлетворении заявленного требования о взыскании с ОАО “Автодизель“ налоговых санкций на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области правильно применил нормы материального права; не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины
с кассационной жалобы судом не рассматривался, так как на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы освобождены от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.03.2005 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-15312/2004-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.