Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2005 N А79-11120/2004-СК2-10496 Балансодержатель жилого фонда обязан возмещать расходы энергоснабжающей организации за поставленную тепловую энергию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 августа 2005 года Дело N А79-11120/2004-СК2-10496“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., при участии представителей от истца: Морозовой Л.М. по доверенности от 19.07.2005 N 01-01-9/183, от ответчика: Николаева Г.И. по доверенности от 12.01.2005 N 2, Васильевой О.Н. по доверенности от 14.06.2005 N 4, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - муниципального унитарного предприятия “Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства“ администрации Цивильского района Чувашской Республики, г. Цивильск Чувашской Республики, на решение от 18.03.2005 и постановление апелляционной инстанции от 24.05.2005 по делу N А79-11120/2004-СК2-10496 Арбитражного суда Чувашской
Республики, принятые судьями Велитченко Г.В., Романовым В.Г., Авдониной О.Г., Яхатиной С.Ю., по иску открытого акционерного общества “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“, г. Казань Республики Татарстан, к муниципальному унитарному предприятию “Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства“ администрации Цивильского района Чувашской Республики, г. Цивильск Чувашской Республики, о взыскании 285173 рублей 80 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ (далее ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к муниципальному унитарному предприятию “Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства“ администрации Цивильского района Чувашской Республики (далее МУП “ПОЖКХ“ администрации Цивильского района) о взыскании 285173 рублей 80 копеек задолженности за услуги по подаче тепловой энергии и воды, оказанные в период с октября 2002 года по декабрь 2003 года.

Решением от 18.03.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.05.2005, с ответчика взыскано в пользу истца 177906 рублей 87 копеек долга. При принятии судебных актов суд руководствовался статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из недоказанности факта оплаты МУП “ПОЖКХ“ администрации Цивильского района оказанных ему услуг в полном объеме. В остальной части иска отказано в связи с оплатой задолженности в период рассмотрения спора в суде первой инстанции.

В кассационной жалобе МУП “ПОЖКХ“ администрации Цивильского района просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить решение и постановление апелляционной инстанции и отказать в удовлетворении исковых требований.

Заявитель жалобы считает, что ответчик не должен оплачивать стоимость поданной тепловой энергии и воды, поскольку потребителем услуг является население. Законодательством не предусмотрена обязанность балансодержателя жилого фонда возмещать расходы за оказанные услуги.

Ответчик также полагает, что суд не рассмотрел вопросы о компенсации истцом МУП “ПОЖКХ“ администрации Цивильского района расходов, связанных
с транспортировкой теплоэнергии и воды, техобслуживанием сетей, а также о привлечении к участию в деле администрации Цивильского района.

Представители заявителя жалобы поддержали доводы, изложенные в ней.

Истец в заседании суда округа пояснил, что материалами дела доказано, что балансодержателем жилых домов поселка Конары и присоединенных сетей является МУП “ПО ЖКХ“ администрации Цивильского района и отсутствие договорных отношений не освобождает ответчика в силу статей 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации от возмещения стоимости отпущенной тепловой энергии. Определением от 24.09.2004 по делу N А79-1049/02-СК1-957 арбитражным судом установлена правильность расчета ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ за предыдущий период потребления тепловой энергии. Согласно статье 69 (пункту 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь.

Законность решения от 18.03.2005 и постановления апелляционной инстанции от 24.05.2005 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-11120/2004-СК2-10496 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предметом иска ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ явилось взыскание с МУП “ПО ЖКХ“ администрации Цивильского района 177906 рублей 87 копеек задолженности по оплате тепловой энергии и воды, отпущенной в период с октября 2002 года по декабрь 2003 года в жилые дома поселка Конары Цивильского района.

Постановление главы администрации Цивильского района от апреля 2002 года N 156 “О принятии жилого фонда ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ на баланс МУП “ПО ЖКХ“ администрации Цивильского района и акт приема-передачи без даты и номера свидетельствуют о нахождении объектов жилищно-коммунального хозяйства на балансе ответчика.

В соответствии с пунктом 2 статьи 539
Гражданского кодекса Российской Федерации договор на снабжение теплоэнергией может быть заключен только с потребителем, имеющим отвечающее установленным техническим требованиям энергоснабжающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.

Энергоснабжающая организация доказала факт потребления тепловой энергии объектами жилого фонда, находящимися на балансе ответчика, поэтому суд правомерно признал заявленный иск обоснованным.

В силу статьи 544 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В связи с отсутствием приборов учета потребленной энергии у потребителя количество поданного тепла определено ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ расчетным путем по утвержденным главой администрации Цивильского района Чувашской Республики тарифам на коммунальные услуги, оказываемые населению Цивильского района. Документов, опровергающих сведения акционерного общества об объеме и стоимости потребленной энергии, ответчик суду не представил. В деле нет доказательств обращения предприятия к суду с ходатайством о назначении экспертизы по вопросу определения фактического объема отпущенной энергии.

При таких обстоятельствах суд двух инстанций обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО “Северо-Западные магистральные нефтепроводы“ на основании расчета, представленного истцом.

Доводы заявителя жалобы о необходимости рассмотрения судом требований о компенсации ему расходов по транспортировке теплоэнергии и воды, техобслуживанию сетей, а также о привлечении к участию в деле администрации Цивильского района для рассмотрения вопроса предоставления дотаций или возмещения убытков на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства не заслуживают внимания, поскольку не относятся к предмету настоящего иска.

С учетом изложенного обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции соответствуют нормам материального права, содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм
процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не выявлено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя. При подаче жалобы ответчику в соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации предоставлялась отсрочка уплаты государственной пошлины в сумме 1000 рублей до окончания судебного разбирательства по делу, следовательно, МУП “ПО ЖКХ“ администрации Цивильского района надлежит уплатить ее в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.03.2005 и постановление апелляционной инстанции от 24.05.2005 по делу N А79-11120/2004-СК2-10496 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства“ администрации Цивильского района - без удовлетворения.

Взыскать в доход федерального бюджета с муниципального унитарного предприятия “Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства“ администрации Цивильского района государственную пошлину в сумме 1000 рублей. Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.