Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2005 N А29-2131/2004а Действующим законодательством запрещена приватизация объектов и предприятий Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 августа 2005 года Дело N А29-2131/2004а“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей Бабаева С.В., Конкиной И.И., при участии представителей от ответчика - открытого акционерного общества “Северо-Западный Телеком“: Субачева Е.В. по доверенности от 11.01.2005, Осиповой Л.В. по доверенности от 30.12.2004, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества “Северо-Западный Телеком“ на решение от 10.02.2005 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2005 по делу N А29-2131/2004а Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Полицинским В.Н., Баублисом С.Л., Борлаковой Р.А., Протащуком В.Г., по иску прокурора Республики Коми к Министерству имущественных
отношений Республики Коми, открытому акционерному обществу “Связь“, третьи лица - государственное учреждение “Управление федеральной почтовой связи Республики Коми Министерства Российской Федерации по связи и информатизации“, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, о признании частично недействительным плана приватизации и

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Республики Коми (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Министерству имущественных отношений Республики Коми (далее - Министерство) и открытому акционерному обществу “Связь“ (далее - ОАО “Связь“) о признании недействительным плана приватизации государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“, утвержденного решением Комитета по управлению имуществом Республики Коми от 21.06.1994 N 253, в части включения в состав приватизируемого имущества нежилого помещения площадью 35 квадратных метров, занимаемого Усинским районным узлом почтовой Ф.И.О. Денисовка Усинского района Республики Коми.

Иск мотивирован тем, что указанное помещение является федеральной собственностью и не подлежало приватизации.

Заявлением от 22.12.2004 Прокурор увеличил требования в части размера спорных помещений до 73,4 квадратного метра.

В порядке, определенном в статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд заменил ответчиков - Министерство на Агентство Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство), а ОАО “Связь“ на открытое акционерное общество “Северо-Западный Телеком“ (далее - ОАО “СЗТ“, Общество).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены государственное учреждение - Управление федеральной почтовой связи Республики Коми Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (далее - Учреждение) и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (далее - Федеральное агентство).

Решением от 10.02.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2005, суд, сославшись на статьи 166 - 168, 181 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации,
статью 9 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, приложение N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (далее - Постановление от 27.12.1991 N 3020-1), пункт 2.1.24 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284 (далее - Государственная программа приватизации от 24.12.1993), удовлетворил иск частично: признал недействительным план приватизации государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“, утвержденный решением Комитета по управлению имуществом Республики Коми от 21.06.1994 N 253, в части включения в состав приватизируемого имущества нежилого помещения площадью 35 квадратных метров, занимаемого Усинским районным узлом почтовой Ф.И.О. Денисовка Усинского района Республики Коми. В удовлетворении остальной части требования отказал.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ОАО “СЗТ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в части удовлетворения иска.

Основные доводы заявителя сводятся к следующему.

В материалах дела не имеется доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что Усинский районный узел почтовой Ф.И.О. Денисовка Усинского района Республики Коми занимал на момент его приватизации 35 квадратных метров. Вывод суда на этот счет является необоснованным.

Указанные нормы законодательства не подлежали применению к правоотношениям сторон. Общество считает, что нарушений законодательства о приватизации не было допущено.

Прокурор отзывом на жалобу от 10.08.2005 отклонил доводы заявителя и просил оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении участвующих в деле
лиц о времени и месте судебного разбирательства Прокурор, Агентство, Учреждение и Федеральное агентство не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

В заседании заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Коми проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей ОАО “СЗТ“, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Из документов видно, что при приватизации в 1994 году государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“ Республики Коми в уставный капитал АООТ “Связь“ (правопредшественника ОАО “СЗТ“) вошло, в числе прочего имущества, и здание АТС Усинского узла Ф.И.О. Денисовка Усинского района Республики Коми. План приватизации упомянутого государственного предприятия утвержден решением Комитета по управлению имуществом Республики Коми от 21.06.1994 N 253.

Согласно пункту 1 Постановления от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в приложении N 1 к нему, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной принадлежности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности. В пункте 6 раздела 4 приложения N 1 к указанному Постановлению отнесены к таким объектам предприятия связи.

В пункте 2.1.24 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284, запрещена приватизация объектов и предприятий Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации.

Разрешив спор, суд установил, что оспариваемое помещение площадью 35 квадратных метров изначально (с 1979 года) использовалось и до настоящего времени используется для оказания услуг почтовой связи, что подтверждается письмом директора Усинского
филиала ОАО “Связь“ Республики Коми от 17.12.2003 N 2412, техническим паспортом здания от 15.04.1988 и договором аренды N 01-6-01.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.1992 N 1003 “О приватизации предприятий связи“ предусматривало обязательным условием для преобразования предприятий связи и информатики в акционерные общества безубыточную работу выделяемых из их состава подразделений телевидения, радиовещания и почтовой связи. Включение в уставный капитал ОАО “Связь“ стоимости помещения, занимаемого почтовым отделением, нарушает законодательство о приватизации, а дальнейшая передача этого помещения в аренду учреждению связи не способствует требованиям упомянутого постановления.

В силу пункта 1 статьи 166, пункта 1 статьи 167 и статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна независимо от признания ее таковой судом и является недействительной с момента ее совершения.

С учетом изложенного суд обоснованно сделал вывод о том, что приватизация упомянутого объекта осуществлена с нарушением закона, и удовлетворил иск.

Довод заявителя о неправильном определении размера помещения, занимаемого узлом почтовой связи, опровергается материалами дела, а потому во внимание не принимается. Более того, заявитель, предложив Учреждению заключить договор аренды N 01-6-01 на спорную площадь, по существу, подтвердил отсутствие разногласий о месте расположения и размере площади.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.02.2005 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2005 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2131/2004а оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Северо-Западный Телеком“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

БАБАЕВ С.В.

КОНКИНА И.И.