Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.07.2005 N А82-14487/2004-31 Срок выпуска товара исчисляется с момента предъявления товара таможенному органу, а не с момента подачи предварительной таможенной декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 июля 2005 года Дело N А82-14487/2004-31“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“ на решение от 05.03.2005 по делу N А82-14487/2004-31 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Потаповой Н.Л., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“ к Ярославской таможне о признании незаконными действий таможни по таможенному оформлению товара по ГТД N 10117050/271004/0006126 и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“ (далее - Общество, Предприятие, ООО “Керамекс Кемикал“) обратилось
в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконными действий Ярославской таможни по таможенному оформлению товара по ГТД N 10117050/271004/0006126, выразившихся в нарушении срока таможенного оформления (с учетом уточнения требований, установленных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 05.03.2005 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда Ярославской области, Предприятие обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд неправильно применил статьи 152, 359 и 130 Таможенного кодекса Российской Федерации, что выразилось в неправильном толковании закона, а также нарушил часть 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что могло привести к принятию неправильного решения. По его мнению, срок выпуска товара следует исчислять с момента подачи предварительной таможенной декларации, а не с момента предъявления товара таможенному органу.

Ярославская таможня не представила отзыв на кассационную жалобу.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 27.10.2004 ООО “Керамекс Кемикал“ представило в Ярославскую таможню предварительную таможенную декларацию, зарегистрированную таможенным органом за N 10117050/271004/0006126, с заверенными копиями документов. Тогда же в адрес Предприятия направлен запрос о представлении оригиналов документов для сопоставления со сведениями, указанными в копиях документов.

Заявленный в таможенной декларации товар - текстильные материалы - поступил на склад временного хранения 02.11.2004.

Товар
был выпущен в свободное обращение 04.11.2004.

Общество считает, что товар выпущен с нарушением срока выпуска товара, так как трехдневный срок должен исчисляться с момента подачи декларации, то есть с 27.10.2004. Несоблюдение данного срока противоречит нормам таможенного законодательства и нарушает права декларанта.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьями 14, 130, пунктом 2 статьи 102 и статьей 152 Таможенного кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из того, что срок выпуска товара следует исчислять с момента предъявления товара таможенному органу, поэтому нарушений данного срока не допущено.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены судебного акта.

Статья 130 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность подачи предварительной декларации товаров, не прибывших на таможенную территорию Российской Федерации. Таможенный орган принимает заверенные копии транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, сопровождающих товары. При необходимости после прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации таможня сопоставляет сведения, которые содержатся в копиях, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы осуществляют выпуск товаров не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации, представления иных необходимых документов и сведений, а также со дня предъявления товаров таможенным органам, за исключением случая продления сроков проведения проверки товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В части 2 статьи 152 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при применении предварительного декларирования выпуск товаров производится после их предъявления таможенному органу. В данной норме не указан срок выпуска товара.

Следовательно, срок выпуска товара исчисляется с момента
предъявления товара таможенному органу.

Суд Ярославской области установил, что Предприятие при таможенном оформлении представило документ складского отчета по форме ДО 1, содержащий сведения о наименовании, месте нахождения отправителя (получателя) товара, о стране отправления и стране назначения, о наименовании товара, о его количестве, о количестве грузовых мест, способе упаковки, маркировки, о классификационных кодах, то есть сведения, необходимые для помещения товаров на склад временного хранения, предусмотренные статьей 102 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Предварительная декларация действительно подана Обществом 27.10.2004, но товар был представлен Ярославской таможне 02.11.2004. Следовательно, трехдневный срок исчисляется с этого дня. Товар был выпущен 04.11.2004, то есть срок выпуска товара не нарушен.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правомерно отклонил требования общества с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“ о признании незаконными действий Ярославской таможни по таможенному оформлению товара по ГТД N 10117050/271004/0006126, выразившихся в нарушении срока таможенного оформления.

Довод о нарушении судом пункта 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отклоняется, так как описка, допущенная в решении, исправлена судом определением от 30.06.2005 в порядке, установленном статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод о неправильном толковании судом статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации отклоняется, так как данная статья не влияет на установленный срок для проверки таможенной декларации и на течение трехдневного срока, установленного для таможенного оформления товара.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебного акта, не допущено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на
общество с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.03.2005 по делу N А82-14487/2004-31 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Керамекс Кемикал“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.