Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2005 N А82-6584/2004-16 Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не зависит от факта ведения им предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 мая 2005 года Дело N А82-6584/2004-16“

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Тутаевскому муниципальному округу (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1800 рублей и пеней за их несвоевременную уплату в размере 51 рубля 17 копеек.

Решением суда первой инстанции от 10.09.2004 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.02.2005 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Воронова И.П. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с
кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление Арбитражного суда Ярославской области и прекратить производство по делу.

Заявитель считает, что страховые взносы, как и налоги, имеют одинаковую природу и должны уплачиваться в зависимости от наличия доходов. По мнению Предпринимателя, суд необоснованно взыскал с нее суммы недоимки по страховым взносам и пеней, поскольку в спорном периоде предпринимательской деятельностью она не занималась, доходов не имела, поэтому у нее не возникла обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Управление отзыв на кассационную жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность решения и постановления Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Ф.И.О. за период с 01.01.2003 по 31.12.2003 не уплатила 1800 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, за просрочку уплаты взносов ей начислены пени в сумме 51 рубля 52 копеек.

Управление направило Предпринимателю требование от 11.02.2004 N 361, в котором предложило в срок до 01.03.2004 уплатить указанную сумму недоимки и пеней.

Воронова И.П. в добровольном порядке требование Управления не выполнила, поэтому пенсионный орган обратился в Арбитражный суд Ярославской области за их взысканием.

Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьями 6, 26, 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и исходил из того, что Предприниматель обязана вносить в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы вне зависимости
от ведения ею предпринимательской деятельности и получения дохода, поэтому законные основания для отказа Управлению во взыскании искомых сумм задолженности отсутствуют.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Таким образом, указанные платежи не относятся к числу налогов.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 6 данного Федерального закона предусмотрено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются в том числе индивидуальные предприниматели.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона указанные страхователи уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Из перечисленных норм следует, что обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не ставится в зависимость от факта ведения им предпринимательской деятельности
и получения дохода.

Взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (пункт 2 статьи 25 Федерального закона).

Материалы дела свидетельствуют, что Предприниматель не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области, всесторонне, объективно и полно исследовав представленные в материалы дела доказательства, сделал правильный вывод об обоснованном доначислении Управлением Предпринимателю 1800 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование и 51 рубля 52 копеек пеней, в связи с чем правомерно взыскал с Вороновой И.П. указанные суммы.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что нормы материального права применены Арбитражным судом Ярославской области правильно. Нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющих в любом случае основаниями для отмены судебного акта, им также не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы в сумме 1000 рублей подлежат отнесению на Воронову И.П. С учетом того, что при подаче кассационной жалобы Предприниматель уплатила 50 рублей государственной пошлины (квитанция Сбербанка от 25.03.2005) ей следует доплатить 950 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 02.02.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-6584/2004-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. в соответствии с подпунктом 2
пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации в десятидневный срок уплатить в доход федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 950 рублей.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.