Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2005 N А11-4219/2004-К1-3/165 В случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 мая 2005 года Дело N А11-4219/2004-К1-3/165“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А., при участии представителей от истца: Газарян Д.Е., директора, Беззубцева Ю.В., доверенность от 22.05.2005 N 3, от ответчика: Виноградовой С.Н., доверенность от 01.07.2004 N С-Ю-433, Бондаревой-Битяй Ю.В., доверенность от 24.12.2004 N 9744, Позднякова Б.Г., доверенность от 12.05.2005 N ЮД/УС, Вирясова А.Г., доверенность от 20.01.2005 N 16-11/289, Левыкина А.Д., доверенность от 25.02.2005 N 188, Моисейченковой Л.А., доверенность от 02.08.2004 N 369, Багрова Г.А., доверенность от 24.12.2004 N 9743, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
ответчика - открытого акционерного общества “ЦентрТелеком“ в лице филиала “Электросвязь Владимирской области“, г. Владимир, на решение от 24.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2005 по делу N А11-4219/2004-К1-3/165 Арбитражного суда Владимирской области, принятые судьями Соловьевой М.В., Казаковой Н.А., Митрофановой Л.А., Киселевой Л.А., по иску общества с ограниченной ответственностью “Производственное предприятие “Элекс-связь“, г. Александров, к открытому акционерному обществу “ЦентрТелеком“ в лице филиала “Электросвязь Владимирской области“, г. Владимир, о понуждении ответчика заключить договор и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Производственное предприятие “Элекс-связь“ (далее - ООО “ПП “Элекс-связь“) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к открытому акционерному обществу “ЦентрТелеком“ в лице филиала “Электросвязь Владимирской области“ (далее - ОАО “ЦентрТелеком“) о понуждении ответчика заключить договор межсетевого взаимодействия операторов электросвязи на условиях истца.

Определением от 24.05.2004 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в лице Владимирского территориального управления.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке процессуального правопреемства произведена замена Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в лице Владимирского территориального управления на Федеральную антимонопольную службу в лице Управления по Владимирской области.

Решением от 24.11.2004 суд первой инстанции признал договор межсетевого взаимодействия операторов сети электросвязи между ОАО “ЦентрТелеком“ и ООО “ПП “Элекс-связь“ от 01.01.2004 заключенным на условиях, изложенных в резолютивной части судебного акта. При этом суд исходил из того, что в ходе судебного разбирательства стороны подписали протоколы согласования разногласий и неурегулированным остался лишь спор по пункту 4.9 договора, определяющему порядок расчетов с абонентами. Суд счел возможным поддержать позицию истца и принять
этот пункт в его редакции, так как она соответствует общим нормам заключения договора услуг и не противоречит законодательству, регулирующему взаимодействие операторов сети электросвязи (пунктам 27 и 28 постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.1997 N 1331).

Постановлением апелляционной инстанции от 14.02.2005 решение от 24.11.2004 оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО “ЦентрТелеком“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и направить дело на новое рассмотрение.

ОАО “ЦентрТелеком“ указывает на то, что ООО “Элекс-связь“ не имеет собственных технических средств для оказания услуг внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и в соответствии с выданной лицензией предоставляет своим абонентам только услуги местной телефонной связи. Предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи осуществляется ОАО “РосТелеком“ с использованием технических средств ответчика. В соответствии с заключенным этими сторонами договором оператор дальней связи (ОАО “РосТелеком“) делегировал ответчику право осуществлять расчеты со всеми абонентами, потребляющими услуги междугородной и международной связи. Указанное право, как и другие права и обязанности по договору, стороны не могут переуступать третьему лицу без получения предварительного согласия контрагента. Таким образом, принятие договора в редакции истца приводит к нарушению договорных обязательств ответчика перед ОАО “РосТелеком“ и ущемлению тем самым прав последнего.

По мнению заявителя, истец, не имея лицензии на оказание услуг междугородной и международной связи, является для своих абонентов только оператором местной связи, поэтому не вправе включать в договоры об оказании услуг телефонной связи с пользователями условие о предоставлении услуг дальней связи. Для абонентов истца таким оператором является ОАО “ЦентрТелеком“ на основании договора, заключенного с ОАО “РосТелеком“, в исполнение которого
ответчик заключил 1274 договора на оказание услуг междугородной (международной) связи с абонентами истца.

Законность решения от 24.11.2004 и постановления апелляционной инстанции от 14.02.2005 Арбитражного суда Владимирской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, между ОАО “ЦентрТелеком“ и ООО “ПП “Элекс-связь“ при заключении договора межсетевого взаимодействия операторов электросвязи возникли разногласия по порядку расчетов с абонентами за услуги междугородной и международной связи.

Судебными инстанциями установлено, что сеть связи истца присоединена к сети связи ОАО “ЦентрТелеком“, а та в свою очередь к сети связи ОАО “РосТелеком“. Абоненты ООО “ПП “Элекс-связь“ имеют доступ к междугородной и международной связи, предоставление которой осуществляется ОАО “РосТелеком“ через сеть ответчика.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...услуги междугородной и междугородной связи...“ имеется в виду “...услуги междугородной и международной связи...“.

В соответствии с выданной ООО “ПП “Элекс-связь“ лицензией N 10269 видом деятельности данного оператора является предоставление услуг местной телефонной связи. Вместе с тем, согласно пункту 12 условий осуществления деятельности, являющихся неотъемлемой частью лицензии, оператор обязан предоставлять пользователям сети лицензиата услуги междугородной и междугородной связи по сети связи общего пользования. Пунктом 14 условий предусмотрено, что взаиморасчеты за трафик с операторами сетей связи общего пользования лицензиат осуществляет в соответствии с порядком, установленным для сети связи общего пользования Российской Федерации.

В силу пункта 6 Основных положений ведения взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые сетевые ресурсы и участие в передаче нагрузки этих сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.1997 N 1331 (далее
- Основные положения), при участии более двух операторов в предоставлении сетевых услуг взаиморасчеты осуществляются по цепочке, то есть каждый предыдущий оператор рассчитывается с последующим, к которому он присоединен и через которого он получил доступ к сети электросвязи общего пользования.

Согласно пунктам 27 и 28 Основных положений в случае, если оператор присоединяемой сети электросвязи, являющийся собственником оборудования местной телефонной сети, ведет расчеты за предоставление междугородных телефонных разговоров с пользователями своей сети электросвязи самостоятельно, то с каждой минуты разговора (с 1 рубля доходов), исходящего от пользователя указанной сети, он оставляет себе только сумму в размере своей расчетной цены (таксы) с учетом местных налоговых платежей, а оставшуюся часть средств перечисляет оператору, через сеть электросвязи которого ему предоставлен выход на сеть электросвязи общего пользования. В том случае, если расчеты с пользователями и получение соответствующих доходов от предоставления междугородных и международных телефонных разговоров осуществляет оператор присоединяющей сети электросвязи, то он должен выплатить оператору присоединяемой сети электросвязи сумму, соответствующую расчетной цене (таксе) последнего, с каждой минуты разговора (или с каждого рубля доходов), создаваемого пользователем присоединяемой сети электросвязи.

В силу вышеназванных норм при взаимодействии операторов для них приемлемы оба варианта расчетов. Порядок взаиморасчетов между операторами связи должен определяться договором о межсетевом взаимодействии.

Таким образом, выводы судебных инстанций о формулировке пункта 4.9 договора соответствуют специальному нормативному акту, определяющему порядок взаимодействия операторов связи, в том числе и по взиманию платы за услуги междугородной (международной) связи.

Как правомерно указал суд первой инстанции, порядок расчетов абонентов истца за потребленные им услуги междугородной (международной) связи соответствует также и общим нормам гражданского законодательства - положениям статьи 781
Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальное законодательство не предусматривает возможности привлечения третьих лиц к участию в деле по инициативе суда, поэтому ссылка подателя жалобы на нарушение прав ОАО “РосТелеком“ в связи с непривлечением его к участию в процессе признается судом округа несостоятельной.

На основании изложенного суд округа отклонил доводы, приведенные заявителем в жалобе и судебном заседании, и не нашел правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2005 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-4219/2004-К1-3/165 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “ЦентрТелеком“ в лице филиала “Электросвязь Владимирской области“, г. Владимир, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.