Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2005 N А31-3938/12 Установление срока выплаты дивидендов отнесено к компетенции общего собрания акционеров и в полномочия суда не входит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 апреля 2005 года Дело N А31-3938/12“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Конкиной И.И., судей Павлова В.Ю., Шишкиной Е.Н., при участии представителя от ответчика: Елепиной С.В. по доверенности от 31.03.2005, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истцов - Дмитрук Н.С., Косаревой М.В., Нефедова В.Р., Грохотовой Т.В., Задоровой Т.Ф., Горячевой Л.П., Ивановой Т.С., Исаевой Е.Ф., Кочетовой З.П., Воронина Ю.М., Огородниковой Е.В., Лебедевой Н.Н., Калугина В.П., Ермолаевой С.Н., Пушкина С.И., Жеребьевой А.Н., Жеребьева В.В., Соколовой Т.П., Поповой Р.П., Кашиной М.А., Косарева Ю.П., Семеновой С.П., Иудовой Е.П. на решение от 27.10.2004 и постановление апелляционной
инстанции от 20.01.2005 по делу N А31-3938/12 Арбитражного суда Костромской области, принятые судьями Поляшовой Т.М., Брыченковым В.Б., Козловым С.В., Егоровой О.Ю., по иску акционеров Дмитрук Н.С., Косаревой М.В., Нефедова В.Р., Грохотовой Т.В., Задоровой Т.Ф., Горячевой Л.П., Ивановой Т.С., Исаевой Е.Ф., Кочетовой З.П., Воронина Ю.М., Лебедевой Н.Н., Калугина В.П., Ермолаевой С.Н., Пушкина С.И., Жеребьевой А.Н., Жеребьева В.В., Поповой Р.П., Соколова В.Г., Кашиной М.А., Иудовой Е.П., Соколовой Т.П., Косарева Ю.П., Семеновой С.П. к открытому акционерному обществу “Фанплит“ об установлении срока выплаты дивидендов и

УСТАНОВИЛ:

Акционеры Дмитрук Н.С., Косарева М.В., Нефедов В.Р., Грохотова Т.В., Задорова Т.Ф., Горячева Л.П., Иванова Т.С., Исаева Е.Ф., Кочетова З.П., Воронин Ю.М., Лебедева Н.Н., Огородникова Е.В., Калугин В.П., Ермолаева С.Н., Пушкин С.И., Жеребьева А.Н., Жеребьев В.В., Попова Р.П., Соколов В.Г., Кашина М.А., Иудова Е.П., Соколова Т.П., Косарев Ю.П., Семенова С.П. (далее - акционеры) обратились в Арбитражный суд Костромской области с иском к открытому акционерному обществу “Фанплит“ (далее - ОАО “Фанплит“, Общество) об обязании установить срок выплаты начисленных дивидендов по акциям за 1999, 2000, 2001, 2002 годы.

Заявленное требование основано на статье 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ в редакции Закона N 120-ФЗ (далее - Федеральный закон “Об акционерных обществах“) и мотивировано тем, что Общество обязано установить срок выплаты дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям.

Решением от 27.10.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2005, суд, сославшись на статьи 32 (пункт 2), 42 ФЗ “Об акционерных обществах“, признал требования истцов необоснованными и отказал в удовлетворении иска.

Обе судебные инстанции исходили из того, что, согласно закону, срок и порядок выплаты дивидендов определяются
только уставом Общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В уставе Общества, действовавшем до принятия новой редакции 30.06.2004, срок выплаты дивидендов по привилегированным акциям не установлен. Доказательства принятия общим собранием акционеров решения о выплате начисленных за 1999 - 2002 годы дивидендов не представлены, поэтому требование об обязании Общества установить срок выплаты дивидендов при отсутствии названного решения общего собрания противоречит закону.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, акционеры обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить их в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителей, суд неправильно применил пункт 2 статьи 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“. Привилегированные акции ОАО “Фанплит“ согласно уставу с 1997 года являются кумулятивными, поэтому в силу их определения, а также пункта 4 статьи 42 названного Закона срок и порядок выплаты дивидендов по таким акциям Общество обязано установить в уставе, а не решением общего собрания акционеров.

ОАО “Фанплит“ отклонило доводы заявителей и просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участвующих в деле лиц лишь ответчик обеспечил явку полномочного представителя в третью инстанцию.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы кассационного производства и заслушав представителя Общества, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ОАО “Фанплит“ зарегистрировано постановлением администрации Ленинского района города Костромы от 03.11.1992
N 594, регистрационный номер 275.

Согласно уставу от 14.05.1997, принятому в соответствии с требованиями главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об акционерных обществах“ от 26.12.1995 N 208-ФЗ, уставный капитал Общества состоял из 138808 обыкновенных именных акций и 17914 кумулятивных привилегированных именных акций.

В пункте 5.6 устава установлено, что акционеры - владельцы привилегированных акций - имеют право на получение дивидендов в размере 10 процентов от чистой прибыли, разделенной на количество привилегированных акций, при этом невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям в установленном размере накапливается и выплачивается впоследствии. Согласно пункту 16.2 устава дата выплаты годовых дивидендов определяется общим собранием акционеров.

В редакции устава 2001 года, принятого в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ, данный пункт отсутствовал. Решением Арбитражного суда Костромской области от 12.05.2003 по делу N А31-4512/14 его исключение признано незаконным. Во исполнение решения суда ОАО “Фанплит“ внесло изменения в устав, включив пункт 5.6 в прежней редакции.

Общим собранием акционеров 30.06.2004 принята новая редакция устава ОАО “Фанплит“. В пункте 11.1 устава предусмотрено, что акционеры, владельцы привилегированных акций, имеют право на получение дивидендов в размере 10 процентов от чистой прибыли, разделенных на количество привилегированных акций, при этом невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям в установленном выше размере накапливается и выплачивается в случае принятия решения общим собранием акционеров общества. В силу пункта 11.3 устава общество вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года.

В соответствии с пунктом 5.6 устава 2001 года
Общество начислило акционерам дивиденды по привилегированным акциям за 1999, 2000, 2001, 2002 годы. Однако решение о выплате начисленных дивидендов общим собранием акционеров не принято. Посчитав, что Общество обязано установить в уставе срок выплаты начисленных дивидендов в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в редакции Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ), акционеры обратились в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 N 134-ФЗ) срок выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты годовых дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов. Принятие решения о выплате дивидендов в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 48 названного закона отнесено к компетенции общего собрания акционеров.

Отказав истцам в удовлетворении иска, Арбитражный суд Костромской области, правомерно сославшись на статьи 32 и 42 Федерального закона “Об акционерных обществах“, указал, что при отсутствии решения общего собрания акционеров об объявлении (выплате) дивидендов Общество не вправе их выплачивать, а акционеры требовать их выплаты. Установление срока выплаты дивидендов отнесено к компетенции общего собрания акционеров и в полномочия суда не входит.

Ссылка заявителей жалобы на пункт 2 статьи 32 Федерального закона несостоятельна, поскольку согласно названной норме Закона установление в уставе срока выплаты дивидендов является правом, а не обязанностью общества.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых
судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, а потому оснований для их пересмотра в условиях кассации по приведенным в жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителей.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 20.01.2005 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-3938/12 оставить без изменения, кассационную жалобу акционеров открытого акционерного общества “Фанплит“ Дмитрук Н.С., Косаревой М.В., Нефедова В.Р., Грохотовой Т.В., Задоровой Т.Ф., Горячевой Л.П., Ивановой Т.С., Исаевой Е.Ф., Кочетовой З.П., Воронина Ю.М., Огородниковой Е.В., Лебедевой Н.Н., Калугина В.П., Ермолаевой С.Н., Пушкина С.И., Жеребьевой А.Н., Жеребьева В.В., Поповой Р.П., Кашиной М.А., Иудовой Е.П., Соколовой Т.П., Косарева Ю.П., Семеновой С.П. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КОНКИНА И.И.

Судьи

ПАВЛОВ В.Ю.

ШИШКИНА Е.Н.