Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.04.2005 N А17-55/12 Кассационная жалоба, поданная по истечении шестимесячного срока со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, подлежит возврату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 апреля 2005 года Дело N А17-55/12

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., без вызова представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение кассационной инстанции от 15.03.2005 по делу N А17-55/12 Арбитражного суда Ивановской области, принятое судьей Апряткиной Г.С., по иску администрации города Иваново к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании задолженности по арендной плате и пеней и

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Ивановской области обратилась администрация города Иваново (далее - Администрация) с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании задолженности по
арендной плате по договору от 27.03.1997 N 04-600 в сумме 24232 рублей и 104553 рублей пеней за просрочку исполнения обязательства.

Решением от 25.06.2004 иск удовлетворен частично: с ответчика взыскано 24232 рубля арендной платы и 10000 рублей пеней. При этом суд сослался на статьи 330, 333 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и посчитал, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои договорные обязательства.

Не согласившись с данным судебным актом, Федоренко Т.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Определением кассационной инстанции от 15.03.2005 кассационная жалоба возвращена со ссылкой на часть 2 статьи 276, пункт 2 части 1 и часть 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском шестимесячного срока со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Федоренко Т.В. не согласилась с состоявшимся судебным актом, обжаловала его в кассационном порядке и указала на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, суд не применил статьи 45, 46 Конституции Российской Федерации и незаконно лишил ответчика права на судебную защиту.

Законность определения кассационной инстанции по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может
быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

По смыслу указанной нормы шестимесячный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Из представленных материалов видно, что кассационная жалоба подана предпринимателем Федоренко Т.В. по истечении шестимесячного срока со дня вступления в законную силу решения от 25.06.2004 Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-55/12, в связи с чем жалоба подлежала возврату по правилам, установленным в статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом мотивы пропуска срока, предоставленного на подачу жалобы, не имеют юридического значения.

Исходя из изложенного, доводы кассатора отклоняются как несостоятельные.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение кассационной инстанции от 15.03.2005 по делу N А17-55/12 Арбитражного суда Ивановской области оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАБАЕВ С.В.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ШИШКИНА Е.Н.