Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2005 по делу N А29-5609/2004а Участником открытого конкурса может быть любое лицо вне зависимости от того, у кого получена конкурсная документация.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 февраля 2005 года Дело N А29-5609/2004а“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Конкиной И.И., Павлова В.Ю., без участия представителей сторон рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Сыктывкар, на решение от 15.11.2004 по делу N А29-5609/2004а Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьей Елькиным С.К., по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Сыктывкар, о признании незаконными действий конкурсной комиссии, сформированной администрацией муниципального образования “Княжпогостский район“, и недействительным протокола этой комиссии, третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Землеустройство“, город Сыктывкар, и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Жидков
Виктор Николаевич обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконными действий конкурсной комиссии, сформированной администрацией муниципального образования “Княжпогостский район“ (далее - Администрация) для проведения открытого конкурса по размещению муниципального заказа на изготовление и оформление планов (межевого дела) на земельные участки, неразрывно связанные с объектами недвижимости, а также о признании недействительным протокола процедуры вскрытия конвертов при проведении этого конкурса.

Заявленные требования мотивированы тем, что конкурсная комиссия, заседание которой состоялось 12.07.2004, в нарушение статей 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 3.12, 3.14 Инструкции участникам конкурса, незаконно отказала как в признании Жидкова В.Н. участником открытого конкурса, так и во вскрытии конверта с его конкурсной заявкой, мотивировав это тем, что заявитель не получил конкурсную документацию у организатора конкурса. Незаконными действиями конкурсной комиссии нарушены права заявителя в сфере экономической деятельности и созданы препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Определением суда от 01.09.2004 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Землеустройство“ (далее - ООО “Землеустройство“).

Решением от 15.11.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд, установив, что Жидков В.Н. не исполнил требование пункта 3.10 Инструкции по подготовке конкурсных заявок в части указания на конверте номера приглашения на участие в конкурсе, сделал вывод о том, что заявитель не являлся участником конкурса, а потому его права и законные интересы конкурсной комиссией не нарушены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Жидков В.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить решение и удовлетворить заявленные
требования.

По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, поскольку пункт 3.10 Инструкции по подготовке конкурсных заявок участникам конкурса содержал лишь требования к оформлению конверта с конкурсной заявкой, то есть правильности нанесения на него формальных надписей. Конверта с конкурсной заявкой Жидкова В.Н. в материалах дела нет, и Администрация не представляла его на обозрение суда. Кроме того, суд не применил статью 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в открытом конкурсе может участвовать любое лицо. Заявитель обладает лицензией на выполнение работ по изготовлению и оформлению планов (межевого дела) на земельные участки, что давало ему право на участие в конкурсе независимо от получения им конкурсной документации. Действия конкурсной комиссии нарушают права заявителя в сфере экономической деятельности, так как создают препятствия для ее осуществления.

Лица, участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в заседание суда не обеспечили.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в силу следующего.

Как видно из документов, в газете “Княжпогостские вести“ от 19.06.2004 N 72 опубликовано приглашение Администрации к участию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из Республики Коми и других регионов Российской Федерации в открытом конкурсе на изготовление и оформление планов (межевого дела) на земельные участки, неразрывно связанные с объектами недвижимости жилищно-коммунального назначения, где указан срок подачи конкурсных заявок - до 10 часов 12.07.2004, адрес
для их представления, а также для обращения при необходимости за дополнительной информацией. При этом сообщено, что вскрытие конвертов с конкурсными заявками произойдет непосредственно после окончания срока их подачи - в 11 часов 12.07.2004.

Постановлением главы Администрации от 08.07.2004 N 333 “О проведении открытого конкурса на изготовление и оформление планов (межевого дела) на земельные участки, неразрывно связанные с объектами недвижимости“ утверждена конкурсная комиссия и перечень конкурсной документации (приложение N 2), предоставляемой участникам конкурса, пожелавшим принять участие в открытом конкурсе по размещению муниципального заказа “На изготовление и оформление планов (межевого дела) на земельные участки, неразрывно связанные с объектами недвижимости жилищно-коммунального назначения муниципального образования “Княжпогостский район“.

ООО “Землеустройство“ обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении конкурсной документации.

Индивидуальный предприниматель Жидков В.Н. с подобным заявлением в Администрацию не обращался, но, получив у общества конкурсную документацию, вложил ее в конверт и от своего имени в 9 часов 30 минут 12.07.2004 представил конкурсной комиссии.

Согласно протоколу процедуры вскрытия конвертов, начавшейся с 11 часов 12.07.2004, Жидков В.Н. не признан участником конкурса и его конверт не вскрыт. Конкурсная комиссия мотивировала указанные действия неполучением Жидковым В.Н. конкурсной документации у организатора конкурса.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Жидкова В.Н. в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом конкурсе может участвовать любое лицо с учетом определенных квалификационных требований. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Таким образом, участником открытого конкурса может быть любое лицо. При этом закон не ставит наличие у
лица права на участие в открытом конкурсе в зависимость от того, у кого получена конкурсная документация.

Конкурс, объявленный Администрацией в газете “Княжпогостские вести“ от 19.06.2004 N 72, являлся открытым, а потому отказ конкурсной комиссии признать Ф.И.О. участником конкурса и отказ вскрыть его конверт противоречат названной норме права.

Ссылка суда на нарушение заявителем пункта 3.10 Инструкции по подготовке конкурсных заявок не соответствует представленной в материалы дела ксерокопии конверта с конкурсной заявкой.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Неправомерные действия конкурсной комиссии и протокол процедуры вскрытия конвертов нарушают права и законные интересы заявителя на участие в конкурсе при осуществлении им предпринимательской деятельности, поэтому у суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении заявления о признании оспариваемых действий незаконными, а протокола - недействительным.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...в силу пункта 2 части 1 статьи 287...“.

Неприменение судом пункта 1 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации привело к принятию неправомерного судебного акта, что является основанием для его отмены в силу пункта 2 части 1 статьи и пункта 1 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы
по заявлению и кассационной жалобе в сумме 90 рублей относятся на Администрацию. Излишне уплаченная Жидковым В.Н. государственная пошлина в сумме 940 рублей подлежит возврату из федерального бюджета согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 и пунктом 2 части 2 статьи 288, статьей 289, частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.11.2004 по делу N А29-5609/2004а Арбитражного суда Республики Коми отменить.

Признать незаконными отказы конкурсной комиссии, сформированной постановлением главы администрации муниципального образования “Княжпогостский район“ от 08.07.2004 N 333 “О проведении открытого конкурса на изготовление и оформление планов (межевого дела) на земельные участки, неразрывно связанные с объектами недвижимости“, признать индивидуального предпринимателя Ф.И.О. участником состоявшегося в 11 часов 12.07.2004 открытого конкурса и вскрыть его конверт как не соответствующие пункту 1 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Признать недействительным протокол процедуры вскрытия конвертов конкурсной комиссией как не соответствующий пункту 1 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Взыскать с администрации муниципального образования “Княжпогостский район“ за счет казны муниципального образования “Княжпогостский район“ в пользу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 90 рублей судебных расходов по заявлению и кассационной жалобе.

Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист.

Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. выдать справку на возврат из федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины в сумме 940 рублей.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

КОНКИНА И.И.

ПАВЛОВ В.Ю.