Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2005 N 44-о05-84 Приговор по делу об убийстве группой лиц оставлен без изменения, поскольку суд пришел к обоснованному выводу о наличии у осужденных умысла на убийство с учетом множественных телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2005 года

Дело N 44-о05-84

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Червоткина А.С.,

Эрдыниева Э.Б.

рассмотрела кассационные жалобы осужденных Р. и Ш. на приговор Пермского областного суда от 14 июля 2005 года, которым

Р., <...>, несудимый, осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ на девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ш., <...>, несудимый, осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ на девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., осужденных Р. и Ш., адвоката Чиглинцеву Л.А. в интересах осужденного Р., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Гулиева А.Г., об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия

установила:

Р. и Ш. признаны виновными в совершении убийства И. группой лиц.

Преступление совершено 18 марта 2005 года в поселке Всесвятский Чусовского района Пермской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденные Р. и Ш. виновными себя признали частично.

В кассационных жалобах и дополнениях к ним осужденные Р. и Ш. просят приговор отменить с направлением дела на новое судебное рассмотрение, указывая на то, что умысла на убийство потерпевшего у них не было. Потерпевший первым ударил Ш., после чего произошла драка, но, когда они уходили, И. был жив. Просят учесть их явку с повинной, раскаяние в содеянном, первую судимость, а также противоправное поведение потерпевшего, который систематически, в том числе
и накануне случившегося, избивал свою мать - бабушку Ш. С учетом того, что по делу не установлено отягчающих обстоятельств, осужденные полагают, что наказание им следовало назначить с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Факт причинения осужденными телесных повреждений потерпевшему, которые послужили причиной его смерти, подтвержден доказательствами, исследованными в судебном заседании, и в кассационных жалобах не оспаривается.

Доводы осужденных об отсутствии у них умысла на лишение жизни потерпевшего не могут быть признаны обоснованными.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть И. наступила от множественной тупой травмы головы, с образованием ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, с явлениями отека, сдавления головного мозга, а также перелома костей носа, кровоизлияний, кровоподтеков, ссадин, ушибленной раны на лице.

Все телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, какими могли быть кулаки, обутые ноги человека, другие тупые предметы, могли возникнуть незадолго до смерти. Всего в область головы, лица нанесено не менее 9 ударов.

Смерть потерпевшего после получения черепно-мозговой травмы могла наступить 18 марта 2005 года, в пределах десятка минут. С учетом данных осмотра места происшествия, а именно расположения пятен, брызг крови на окружающих предметах, около головы трупа, данная травма была причинена потерпевшему, когда он находился в положении сидя на диване, где он был обнаружен (л.д. 117 - 119).

Из показаний свидетелей Ш.А. и З. следует, что смерть потерпевшего И. наступила на месте происшествия непосредственно после избиения его осужденными.

С учетом того, что осужденные - молодые, физически крепкие люди действовали совместно, наносили кулаками и ногами, обутыми в
обувь, множественные удары по голове, лицу и телу, то есть в область жизненно важных органов человека, суд пришел к обоснованному выводу о наличии у них умысла на лишение жизни потерпевшего. Их действиям дана правильная правовая оценка.

Наказание Р. и Ш. назначено в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность каждого из осужденных, всех обстоятельствах дела, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в кассационных жалобах. Оснований для снижения назначенного им наказания не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Пермского областного суда от 14 июля 2005 года в отношении Р. и Ш. оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.