Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2005 N 66-о04-131 Приговор суда оставлен без изменения, поскольку вина осужденных подтверждена совокупностью объективных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их личности, смягчающих обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 2005 года

Дело N 66-о04-131

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Саввича
Ю.В.,

Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании 13 января 2005 года кассационную жалобу осужденного В.Д. на приговор Иркутского областного суда от 10 сентября 2004 года, которым В.Д., <...>, несудимый, осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. “з“ УК РФ на 11 лет, по ст. 162 ч. 3 п. “в“ на 10 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено лишение свободы на 13 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В.О., <...>, несудимая, осуждена к лишению свободы: по ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. “з“ УК РФ на 8 лет, по ст. ст. 33 ч. 5, 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ на 8 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено лишение свободы на 9 лет в исправительной колонии общего режима.

Судом также удовлетворен гражданский иск, постановлено взыскать с В.Д. в пользу Братского филиала ЗАО “Фонд по работе с населением“ в возмещение материального ущерба 47840 рублей 05 копеек.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю.В., мнение прокурора Филимонова А.И., полагавшего судебное решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

согласно приговору признаны виновными и осуждены:

В.Д.: за разбойное нападение
на М., 18 октября 1965 года рождения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей; за умышленное убийства М., сопряженное с разбоем;

В.О. за соучастие в форме пособничества в разбойном нападении на М. и умышленном убийстве потерпевшей.

Преступления совершены 13 октября 2003 года в г. Братске, Иркутской области, при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в приговоре.

В судебном заседании В.Д. вину признал полностью, подробно сообщив об обстоятельствах планирования и совершения преступлений.

В судебном заседании В.О. вину признала частично.

В кассационной жалобе осужденный В.Д. просит об изменении приговора, смягчении ему наказания, ссылается на заболевание, инвалидность, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Назаров О.Ю. просит оставить его без удовлетворения, считает приговор законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

К выводу о виновности осужденных суд пришел на основании совокупности объективных доказательств, исследованных, проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Виновность осужденных установлена их показаниями в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей М., представителя гражданского истца Л., свидетелей Т., М.Н., К., Г., М.В., З., А., И., В.Л., Ф.Ю., протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11 - 17 т. 1), заключением судебно-медицинских экспертиз (л.д. 21 - 25 т. 1, 86 - 87 т. 2).

Давая показания на предварительном следствии, осужденные также подробно сообщали об обстоятельствах планирования и осуществления разбойного нападения на потерпевшую, согласно этим показаниям они вместе разработали план совершения преступления, активные действия совершал В.Д., а В.О. оказывала
ему содействие путем устранения препятствий, предоставления орудия убийства, сокрытия следов преступления (л.д. 207 - 215, 194 - 201 т. 1).

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о виновности осужденных в совершении преступлений, их действиям дана правильная юридическая оценка.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени и общественной опасности совершенных преступлений, их личности, смягчающих обстоятельств и является справедливым.

Назначая наказание, суд учел имеющееся заболевание у В.Д., наличие инвалидности, наличие малолетних детей и другие обстоятельства, а также личность осужденных.

Оснований для смягчения наказания Судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Иркутского областного суда от 10 сентября 2004 года в отношении В.Д. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного В.Д. - без удовлетворения.