Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2005 N 67-о04-91 Приговор оставлен без изменения, поскольку суд пришел к правильному выводу о доказанности вины осужденной в содеянном, верно квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса РФ и назначил осужденной справедливое наказание.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 2005 года

Дело N 67-о04-91

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Коннова
В.С.,

Саввича Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании от 13 января 2005 года кассационную жалобу осужденной Г. на приговор Новосибирского областного суда от 7 сентября 2004 года, которым Г., <...>, русская, с неполным средним образованием, не работавшая, ранее судимая: 30 января 2003 года по п. “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 15 июня 2004 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по совокупности приговоров - к трем годам шести месяцам лишения свободы, осуждена по ч. 1 ст. 297 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Постановлено приговор от 15 июня 2004 года исполнять самостоятельно.

Г. признана виновной и осуждена за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении потерпевшего Ш.

Преступление совершено ею 11 июня 2004 года в с. Северное Новосибирской области при обстоятельствах, установленных приговором.

Заслушав доклад судьи Коннова В.С., мнение прокурора Найденова Е.М., полагавшего судебное решение в отношении Г. оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденная Г., не отрицая своей вины в оскорблении Ш. в ходе судебного заседания, оспаривает законность и обоснованность приговора, ссылаясь на то, что в приговоре искажены ее показания, а также показания потерпевшего Ш.; свидетелей В. и И. При
этом она утверждает, что ни она, ни указанные в жалобе лица не давали показаний о том, что ей, Г., делались замечания судьей за ее нетактичное поведение в судебном заседании.

В возражениях государственный обвинитель Н.В. Сниккарс считает доводы жалобы несостоятельными и просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, Судебная коллегия находит приговор в отношении Г. законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.

Виновность Г. в содеянном ею установлена совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре и фактически не оспаривается в жалобе.

Ссылка в жалобе Г. на искажение в приговоре ее показаний, а также показаний потерпевшего Ш.; свидетелей В. и И. противоречит содержанию протокола судебного заседания.

Кроме того, указанная ссылка не влияет на законность и обоснованность приговора, поскольку выяснение вопроса о том, делались ли судьей замечания Г. за ее нетактичное поведение в судебном заседании, не входит в предмет доказывания по делу о проявлении неуважения к суду в форме оскорбления потерпевшего.

Тщательно исследовав обстоятельства дела и правильно оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Г. в содеянном и верно квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 297 УК РФ по указанным в приговоре признакам.

Наказание Г. назначено в соответствии с требованиями закона, соразмерно содеянному ею, с учетом данных о ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и всех конкретных обстоятельств дела.

Ей назначено справедливое наказание и оснований к его смягчению не имеется.

Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют имеющимся доказательствам, правильно оцененным судом, и надлежащим образом обоснованы, мотивированы.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства,
влекущих отмену приговора, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Новосибирского областного суда от 7 сентября 2004 года в отношении Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Г. - оставить без удовлетворения.