Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2005 N 66-о05-68 Постановление судьи об изменении меры пресечения подсудимому с денежного залога на заключение под стражу и обращении денежного залога в доход государства оставлено без изменения, поскольку выводы суда о том, что подсудимый не явился в судебное заседание по неуважительной причине, сорвал судебное заседание, являются обоснованными.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2005 года

Дело N 66-о05-68

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Фроловой Л.Г.,

Коннова В.С.

рассмотрела в судебном заседании от 14 июля 2005 года кассационную жалобу адвоката Баховской М.М. на постановление Иркутского областного суда от 14 апреля 2005 года об изменении меры пресечения в отношении Б., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Филимонова А.А., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

Б. обвиняется в умышленном причинении смерти П. и С.

В отношении Б. избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была изменена на денежный залог.

Постановлением судьи Иркутского областного суда от 14 апреля 2005 года Б. изменена мера пресечения с денежного залога на заключение под стражу. Денежный залог в сумме 20000 рублей обращен в доход государства.

Это постановление обжаловано адвокатом Баховской М.М.

В кассационной жалобе адвокат Баховская М.М., не оспаривая того, что Б. не явился в судебное заседание 13 апреля 2005 года, в то же время считает, что у суда не было оснований к изменению меры пресечения Б. с денежного залога на заключение под стражу. Утверждает, что обстоятельство, воспрепятствовавшее Б. присутствовать в судебном заседании 13 апреля 2005 года, не может быть отнесено к неуважительным причинам. Считает, что неявка Б. в суд 14 апреля связана
с нахождением его на стационарном лечении в больнице, что не позволяло суду также отнести это обстоятельство к неуважительным причинам неявки и не позволяло рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Б. в его отсутствие. Ссылается на нарушение судом процедуры рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения Б. Считает, что судом не были выяснены с достоверностью и исследованы в судебном заседании причины неявки Б. в суд. Просит постановление отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы Судебная коллегия не находит оснований к ее удовлетворению.

Из представленных материалов усматривается, что в ходе предварительного следствия Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроки содержания его под стражей продлевались.

Б. содержался под стражей на основании судебных решений, вступивших в законную силу.

В этих судебных решениях приведены основания для избрания именно этой меры пресечения Б. и перечислены обстоятельства, учитываемые при ее избрании.

28 января 2005 года мера пресечения в отношении Б. судебным решением была изменена с заключения под стражу на залог в сумме 20000 рублей.

При этом залогодателю и обвиняемому были разъяснены последствия нарушения данной меры пресечения (л.д. 29).

С 12 апреля 2005 года начато судебное разбирательство по делу.

Б., будучи надлежаще уведомленным об объявлении перерыва в судебном заседании до 10 часов 13 апреля 2005 года, в судебное заседание не явился.

Судом и государственным обвинителем принимались исчерпывающие меры по выяснению причин неявки Б. в судебное заседание.

Согласно телефонограмме из городской Усть-Илимской больницы Б. поступил в наркологическое отделение в состоянии алкогольного опьянения 13 апреля 2005 года только в 18 часов 20 минут.

Таким образом, выводы суда о том, что Б. не явился в судебное заседание по
неуважительной причине, сорвал судебное заседание, являются обоснованными.

Ссылки адвоката на уважительность причины неявки Б. в судебное заседание и нахождение его в больнице не могут быть признаны состоятельными. Поскольку Б., будучи уведомленным о необходимости явиться в судебное заседание, в суд не явился, алкоголизировался, сам привел себя в состояние, по поводу которого был доставлен родственниками в городскую Усть-Илимскую больницу, наркологическое отделение.

При указанных обстоятельствах следует признать не противоречащим требованиям закона рассмотрение судом вопроса об изменении Б. меры пресечения в его отсутствие.

Не может быть отнесено к нарушению закона и то обстоятельство, что государственный обвинитель обратился к суду с устным, а не с письменным ходатайством об изменении меры пресечения Б.

Как видно из протокола судебного заседания, указанное ходатайство было государственным обвинителем надлежаще мотивировано со ссылкой на установленные данные о доставлении Б. в наркологическое отделение Усть-Илимской больницы 13 апреля 2005 года в 18 часов 20 минут.

Адвокат Баховская возражала в судебном заседании против доводов, приведенных государственным обвинителем, не оспаривая при этом, что Б. 13 апреля 2005 года находился в состоянии алкогольного опьянения, в суд не явился (л.д. 84).

При таких обстоятельствах Судебной коллегией признаются несостоятельными также доводы кассационной жалобы о том, что решение об изменении Б. меры пресечения принято судом без выяснения и исследования в судебном заседании причин его неявки в судебное заседание.

Как усматривается из протокола судебного заседания, процедура рассмотрения судом вопроса об изменении Б. меры пресечения не нарушена.

Замечаний на протокол судебного заседания сторонами не подавалось.

В том числе из протокола судебного заседания следует, что обжалуемое постановление оглашено в присутствии адвоката Баховской.

Копия данного постановления направлена адвокату 18 апреля 2005 года.

С учетом
изложенного ссылки в жалобе на то, что невручение адвокату в день рассмотрения дела постановления судьи препятствовало ей обжаловать данное судебное решение, Судебной коллегией признаются необоснованными.

В том числе Судебной коллегией учитывается, что адвокатом, в установленный законом срок подана мотивированная кассационная жалоба на указанное постановление.

Копия постановления вручена под расписку также Б. 11 мая 2005 года (л.д. 88). Постановление им не было обжаловано.

Материалы с кассационной жалобой адвоката Баховской в интересах Б. направлены на кассационное рассмотрение в Верховный Суд РФ только 30 мая 2005 года, о чем все участники процесса уведомлены.

По изложенным основаниям постановление судьи об изменении меры пресечения в отношении Б. с залога на заключение под стражу признается законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Иркутского областного суда от 14 апреля 2005 года об изменении Б. меры пресечения с денежного залога на заключение под стражу и обращении денежного залога в сумме 20000 рублей в доход государства оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Баховской М.М. - без удовлетворения.