Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2005 N 43-о05-55 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку указанные в жалобе осужденного смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания, оснований для смягчения которого не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2005 года

Дело N 43-о05-55

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Шишлянникова В.Ф.,

судей Каменева Н.Д.,

Колышницына А.С.

рассмотрела в судебном заседании от 15 декабря 2005 года дело по кассационной жалобе осужденного С. на приговор Верховного Суда Удмуртской Республики от 28 июля 2005 года, которым С., <...>, несудимый, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ на 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. ст. 97 ч. 1, 99 ч. 1 п. “а“ УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление осужденного С. по доводам жалобы, прокурора Юдина Д.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, С. признан виновным в совершении 22 апреля 2005 года в городе Ижевске Удмуртской Республики убийства К. на почве личных неприязненных отношений.

В кассационной жалобе С., не оспаривая вину в совершении преступления, просит учесть поведение потерпевшей, спровоцировавшей его на совершение убийства и смягчить меру наказания.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Никитин К.О. просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, Судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности С. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

Вина С. судом установлена на основании: явки с повинной и показаний осужденного о совершении им
преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре; потерпевшей Г.; свидетелей Р., Кар., Кр.; данных протокола осмотра места происшествия, согласующихся с показаниями С. о месте и способе убийства; заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти К. от механической асфиксии от закрытия дыхательных путей средой утопления; другие доказательства, изложенные в приговоре, осужденным признаны и в жалобе не оспариваются.

Юридическая квалификация действий С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности С., все смягчающие обстоятельства, в том числе указанные в жалобе, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поэтому оснований для смягчения по доводам жалобы, Судебная коллегия не находит.

Нарушений уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Удмуртской Республики от 28 июля 2005 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.