Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2005 N 66-о05-126 Постановление суда о продлении срока содержания под стражей оставлено без изменения, поскольку до установленного судом срока содержания подсудимого под стражей судебное следствие по делу закончить не представилось возможным в связи с тем, что не была проведена судебно-психиатрическая экспертиза; вопрос о продлении срока содержания под стражей разрешен в соответствии с законом и с учетом тяжести предъявленного обвинения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2005 года

Дело N 66-о05-126

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Линской Т.Г.,

судей Ермолаевой Т.А.,

Боровикова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 16 ноября 2005 года дело по кассационной жалобе К. на постановление Иркутского областного суда от 26 августа 2005 года о продлении срока содержания под стражей

К., <...>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“, 222 ч. 1, 209 ч. 2 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ, ст. 30 ч. 1 и ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ.

Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей Н., Б., С., в отношении которых постановление не обжаловано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Линской Т.Г., возражения прокурора Музыченко О. на кассационную жалобу К., полагавшего, что постановление судьи подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

К. просит об отмене постановления судьи, полагая, что суд незаконно принял решение о продлении срока содержания его под стражей, рассмотрев материалы в его отсутствие, сославшись на то, что он находится на судебно-психиатрической экспертизе, тогда как он с 26 августа 2005 года находился в тюрьме г. Иркутска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не усматривает оснований к ее удовлетворению.

Из представленных в Верховный Суд РФ материалов усматривается, что К. предъявлено обвинение
в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, в совершении в составе банды умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, в покушении на умышленное убийство и в приготовлении к умышленному убийству, в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Уголовное дело в отношении К. и других обвиняемых поступило в Иркутский областной суд 2 декабря 2003 года.

Постановлением суда от 19 февраля 2004 года производство по делу было приостановлено в связи с объявлением в розыск К.

После возобновления дела производством 23 апреля 2004 года уголовное дело трижды - 1 июня 2004 года, 21 июля 2004 года, 10 сентября 2004 года - направлялось прокурору для устранения препятствий рассмотрения дела по существу.

27 сентября 2004 года, после выполнения постановления судьи, уголовное дело поступило в суд, и судебное следствие начато 21 октября 2004 года, 11 ноября 2004 года по делу были назначены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы в отношении подсудимых Н. и Б. После проведения судебно-психиатрических экспертиз судебное следствие продолжено 18 января 2005 года и в соответствии с требованиями ст. 255 УПК РФ срок содержания под стражей был продлен К. и другим подсудимым до 2 сентября 2005 года. До установленного судом срока содержания подсудимых под стражей судебное следствие закончить по делу не представилось возможным в связи с тем, что не были проведены судебно-психиатрические экспертизы в отношении К. и С.

Государственный обвинитель обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей подсудимых на три месяца с учетом тяжести предъявленного им обвинения и отсутствия оснований для изменения им меры пресечения.

Судом были приняты меры к обеспечению явки в суд и подсудимых, и
их защитников. Согласно содержащимся в деле данным подсудимый К. не мог присутствовать в судебном заседании в связи с проведением в отношении его судебно-психиатрической экспертизы. Однако защита интересов К. в стадии судебного разбирательства была обеспечена квалифицированным адвокатом, возражавшим против продления срока содержания К. под стражей.

Вопрос о продлении срока содержания К. под стражей судом разрешен в соответствии с законом.

В связи с изложенным Судебная коллегия не усматривает оснований к удовлетворению кассационной жалобы К. об отмене постановления судьи и, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ,

определила:

постановление Иркутского областного суда от 26 августа 2005 года о продлении срока содержания под стражей К. до 2 декабря 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу К. - без удовлетворения.