Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.03.2005 N 51-о04-95 Приговор по делу о неправомерном завладении автомобилем и убийстве оставлен без изменения, поскольку выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, действия осужденных квалифицированы правильно, наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и оснований для его смягчения не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2005 года

Дело N 51-о04-95

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего Шурыгина А.П.,

судей Анохина В.Д.,

Степалина В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 17 марта 2005 г. кассационные жалобы осужденных, адвоката, потерпевшей на приговор Алтайского краевого суда от 11 ноября 2004 года, которым

Л., <...>, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 166 ч. 4 УК РФ на 7 лет; по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“ УК РФ на 7 лет 6 месяцев;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 9 лет в воспитательной колонии.

Ш., <...>, судимый 14 мая 2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

осужден к лишению свободы: по ст. 166 ч. 4 УК РФ на 8 лет; по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“ УК РФ на 14 лет;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 15 лет.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Ш. назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о гражданском иске передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Заслушав доклад судьи Анохина, выслушав осужденного Ш., поддерживающего жалобы и мнение прокурора Лущиковой В.С.
об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия,

установила:

приговором суда Л. и Ш. признаны виновными в неправомерном завладении автомобилем и убийстве Т.

В кассационной жалобе адвокат Талайко в защиту интересов осужденного Ш. просит приговор суда отменить, дело прекратить, т.к. Л. в суде показал, что Ш. удары потерпевшему не наносил, а сам Ш. себя виновным в убийстве не признавал.

Аналогичные доводы и просьба содержится в кассационной жалобе осужденного Ш.

Осужденный Л. в кассационной жалобе просит о смягчении наказания с учетом явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и данных о личности.

Потерпевшая Т-ва просит об отмене приговора в части гражданского иска, т.к. гражданский иск можно было удовлетворить вместе с вынесением приговора.

В возражениях на жалобы адвоката, осужденных, государственный обвинитель и потерпевшая просят оставить их без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям Л. и Ш.

Доводы кассационных жалоб о том, что Ш. не принимал участие в убийстве потерпевшего проверены в суде первой инстанции и правильно признаны не соответствующими действительности, т.к. они опровергаются показаниями осужденного Л. на предварительном следствии и его явкой с повинной о том, что они вместе с Ш. договорились угнать автомобиль для чего решили убить водителя.

Водителя убили топором, удары потерпевшему наносил и Ш., а затем они труп отнесли в кусты и пытались завести автомобиль, но не смогли этого сделать, вдвоем толкали автомобиль, закатили его во двор дома по ул. Калугина, а когда увидели автомобиль
милиции, то убежали.

Кроме этого вина осужденных в содеянном подтверждается другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и оснований для его смягчения Судебная коллегия не находит.

За Т-вой признано право на удовлетворение гражданского иска и передан вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в судебном заседании не представилось возможным произвести расчет по иску.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Алтайского краевого суда от 11 ноября 2004 года в отношении Л. и Ш. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

А.П.ШУРЫГИН

Судьи

В.Д.АНОХИН

В.П.СТЕПАЛИН