Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2005 N 56-о05-3 Прекращение уголовного дела (при проверке законности и обоснованности постановления судьи по результатам предварительного слушания) и исключение из материалов дела каких-либо доказательств как недопустимых в компетенцию суда второй инстанции не входят.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 года

Дело N 56-о05-3

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Коннова В.С.,

судей Саввича Ю.В.,

Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 17 февраля 2005 г. кассационную жалобу адвоката Пышкина А.Ф. на постановление судьи Приморского краевого суда по итогам предварительного слушания от 12 октября 2004 года, которым уголовное дело по обвинению С., <...>, со средним образованием, неработавшего, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ; возвращено прокурору Приморского края, а адвокату Пышкину А.Ф. отказано в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного преследования С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ и об исключении из числа доказательств протоколов допроса С. от 5 февраля 2004 г. и проверки его показаний на месте от 6 февраля 2004 г. Мера пресечения С. оставлена в виде содержания под стражей.

С. обвинялся в незаконных приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия - автомата Калашникова и боеприпасов - не менее 10 патронов калибра 7,62 мм и в убийстве К., совершенном 3 февраля 2004 г. общеопасным способом.

Вменявшиеся ему в вину преступления совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Возвращая дело прокурору, судья в постановлении сослался на нарушение следователем ст. ст. 217 - 219 УПК РФ. Отказывая в удовлетворении ходатайств, судья указал, что они являются преждевременными и могут быть разрешены
следователем в порядке ст. 219 УПК РФ или прокурором в порядке ст. 221 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Коннова В.С., мнение прокурора Шаруевой М.В. о прекращении кассационного производства по жалобе адвоката Пышкина, изменении постановления, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе адвокат Пышкин А.Ф. в защиту интересов обвиняемого С. просит постановление судьи о возвращении дела прокурору для выполнения требований ст. ст. 217 - 219 УПК РФ оставить без изменения, а то же постановление в части отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и об исключении доказательств отменить, прекратить уголовное дело в отношении С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, исключить из числа доказательств протоколы допроса С. в качестве подозреваемого от 5 февраля 2004 г. и проверки показаний С. от 6 февраля 2004 г., ссылаясь на наличие в материалах дела неотмененного постановления следователя от 1 июля 2004 г. о прекращении уголовного преследования С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ за отсутствием состава преступления и о проведении допроса подозреваемого С. 5 февраля 2004 г. и проведении проверки его показаний 6 февраля 2004 г. следователем Р., который впоследствии был допрошен в качестве свидетеля. Кроме того, адвокат Пышкин считает, что С. был задержан в качестве подозреваемого 3 февраля 2004 г., а его допрос в качестве подозреваемого был произведен по истечении 24-часового срока и права подозреваемого были разъяснены С. не сразу по задержании, а лишь перед допросом в качестве подозреваемого, что нарушило его право на выбор адвоката.

В дополнениях к жалобе адвокат Пышкин А.Ф. просит отменить постановление судьи в полном объеме, ссылаясь на
направление дела прокурору до вступления постановления в силу, вследствие чего были проведены процессуальные действия органами следствия, повлекшие нарушение права С. на защиту.

В возражениях прокурор Синицын К.В. считает доводы жалобы и дополнений несостоятельными, а постановление судьи - законным и обоснованным.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, дополнений к ней, возражений прокурора, Судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы адвоката Пышкина и дополнений к ней.

В соответствии с ч. 7 ст. 236 УПК РФ судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежит, за исключением решений о прекращении уголовного дела и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. и определению Конституционного Суда РФ от 9 июня 2004 г. также подлежат обжалованию судебные решения, принятые по результатам предварительного слушания, в части решений о приостановлении дела и о направлении дела по подсудности.

Постановлением судьи от 12 октября 2004 г. отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ. Отказ в прекращении уголовного преследования неравнозначен прекращению уголовного дела, а о прекращении уголовного дела судьей решения не принималось.

При таких данных у адвоката Пышкина отсутствует право обжалования постановления судьи в части возвращения дела прокурору, отказа в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного преследования С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ и об исключении из числа доказательств протокола допроса С. в качестве подозреваемого 5 февраля 2004 г. и протокола проверки его показаний на месте от 6 февраля 2004 г., в связи с
чем кассационное производство по жалобе адвоката Пышкина А.Ф. в этой части подлежит прекращению.

Прекращение уголовного дела (при проверке законности и обоснованности постановления судьи по результатам предварительного слушания) и исключение из материалов дела каких-либо доказательств как недопустимых в компетенцию суда второй инстанции не входит.

Ставя в дополнениях к жалобе вопрос об отмене постановления судьи, адвокат Пышкин А.Ф. не оспаривает законности и обоснованности оставления С. меры пресечения в виде содержания под стражей (и, соответственно, не приводит в этой части каких-либо доводов).

При таких данных оснований к отмене (изменению) постановления судьи в части оставления С. меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется.

Вместе с тем судьей в нарушение требований ч. 7 ст. 236 УПК РФ необоснованно не указано в резолютивной части постановления, что настоящее постановление могло быть обжаловано лишь в части разрешения вопроса о мере пресечения С., а не в полном объеме, и в этой части Судебная коллегия считает необходимым внести в постановление изменение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Приморского краевого суда от 12 октября 2004 г. по итогам предварительного слушания уголовного дела в отношении С. в части оставления меры пресечения С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

То же постановление в части указания о его обжаловании изменить: дополнить его указанием о возможности обжалования постановления лишь в части разрешения вопроса о мере пресечения.

Кассационное производство по кассационной жалобе адвоката Пышкина А.Ф. на то же постановление судьи от 12 октября 2004 г. в части возвращения дела в отношении С. прокурору Приморского края и отказа адвокату Пышкину
А.Ф. в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного преследования С. по п. “е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ и об исключении из числа доказательств протокола допроса С. в качестве подозреваемого от 5 февраля 2004 г. и протокола проверки его показаний на месте от 6 февраля 2004 г. прекратить.

Председательствующий

В.С.КОННОВ

Судьи

Ю.В.САВВИЧ

Л.Г.ФРОЛОВА