Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2005 N 58-о05-1 Приговор суда оставлен без изменения, поскольку при назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; правильными являются выводы суда о совершении преступления при опасном рецидиве.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 года

Дело N 58-о05-1

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Фроловой Л.Г.,

Саввича Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании от 17 февраля 2005 года дело по кассационным жалобам осужденного С. на приговор Хабаровского краевого суда от 9 сентября 2004 года, которым С., <...>, судимый: 2 июня 2003 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10 февраля 2003 года по отбытии наказания; осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “и“ УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Морозовой Л.М., полагавшей приговор, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

согласно приговору С. признан виновным в умышленном причинении смерти Б.М., 2 ноября 1997 года рождения, заведомо, в силу малолетнего возраста находившегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено 17 марта 2004 года в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в приговоре.

В судебном заседании С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

В кассационных жалобах осужденный С., не отрицая того, что смерть потерпевшего наступила от его действий, в то же время утверждает, что не имел намерения причинить ему смерть. Ссылается на то, что мать погибшего мальчика
избивала его руками и ногами и должна быть наказана за это. Считает, что имеющиеся в деле характеристики необъективно отражают данные о его - С., личности. Не соглашается с решением суда о совершении им преступления при опасном рецидиве. Просит разобраться в деле и смягчить назначенное ему наказание.

В возражениях на кассационные жалобы государственные обвинители Свиридова Г.Н. и Лихачева Е.А. просят приговор, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит выводы суда о виновности С. в совершенном им преступлении основанными на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Так, вина С. в им содеянном подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, обоснованно признанными судом правдивыми в той их части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Судом в соответствии с требованиями закона в приговоре даны подробный анализ и оценка показаниям С., приведены мотивы признания одних его показаний правдивыми, других - неправдивыми.

При этом суд обоснованно признал правдивыми показания С. в суде об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему и не подтвердившимися показания С. на предварительном следствии о том, что он ронял мальчика на пол, когда играл с ним, и о том, что ребенок сам вырывался из его рук и падал на пол.

В подтверждение вины осужденного суд также обоснованно сослался в приговоре на показания потерпевшей Б., свидетелей Б., С., данные, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, содержащиеся в заключениях проведенных по делу
судебных экспертиз, другие доказательства.

Судом выяснялись причины наличия разногласий в показаниях свидетеля С., чему дана правильная оценка в приговоре. В том числе основаны на материалах дела, мотивированы в приговоре и поэтому признаются судебной коллегией правильными выводы суда о недостоверности показаний свидетеля С. о том, что в день происшедшего Б. била потерпевшего по голове.

Судом тщательно проверялись все доводы, приводимые С. в свою защиту, в том числе о неосторожном причинении смерти потерпевшему во время игры с ним, о причинении телесных повреждений в области головы потерпевшего Б. и обоснованно признаны не нашедшими подтверждения, как опровергающиеся совокупностью доказательств по делу.

Судом приведено в приговоре убедительное обоснование выводов о признании несостоятельными доводов осужденного.

С учетом изложенного следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного С. преступления, в том числе механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, прийти к правильному выводу о виновности С. в совершении этого преступления и о квалификации его действий.

Приведено в приговоре также убедительное обоснование выводов суда о наличии у С. умысла на причинение смерти потерпевшему, о хулиганском мотиве действий С. по лишению жизни потерпевшего.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, Судебной коллегией по настоящему делу не усматривается.

При назначении С. наказания судом в соответствии с требованиями закона учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, которым судом дана правильная оценка, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Наказание С. назначено в соответствии с требованиями закона, оснований к его смягчению Судебной коллегией не усматривается.

Правильными являются также выводы
суда о совершении С. преступления при опасном рецидиве.

По изложенным основаниям приговор в отношении С. оставляется судебной коллегией без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Хабаровского краевого суда от 9 сентября 2004 года в отношении С. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.