Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2005 N 73-о04-40 Приговор оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, смягчающих обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 года

Дело N 73-о04-40

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Саввича
Ю.В.,

Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании 17 февраля 2005 года кассационные жалобы осужденного М. на приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 28 сентября 2004 года, которым М., <...>, не судимый осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ к лишению свободы на 9 лет в исправительной колонии общего режима.

Г., <...>, Северобайкальского района Бурятской АССР, не судимый осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ к лишению свободы на 11 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в отношении Г. не обжалован.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю.В., мнение прокурора Хорлиной И.О., полагавшей судебное решение оставить без изменения, Судебная коллегия,

установила:

М., Г. осуждены за умышленное убийство К., 1981 года рождения, группой лиц.

Преступление совершено 30 декабря 2003 года в городе Улан-Удэ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании М. вину признал частично, сообщил, что на почве возникшей неприязни нанес три удара ножом потерпевшей в правый бок, умысла на убийство не имел, остальные удары нанес Г.

В судебном заседании Г. вину признал частично, сообщил, что на почве неприязни нанес потерпевшей два удара ножом в область ягодиц, допускает, что наносил и другие удары ножом. Умысла на убийство не имел. Остальные, обнаруженные на трупе повреждения нанес М.

В кассационных жалобах осужденный
М. просит об изменении приговора и смягчении наказания, считает, что суд не в полной мере учел данные о его личности и смягчающие обстоятельства, его раскаяние в содеянном. Одновременно ссылается на показания Г. в судебном заседании, утверждает, что тот нанес 56 ударов ножом потерпевшей, а его, М., на предварительном следствии оговорил в совершении преступления.

В возражениях на кассационные жалобы осужденного М., государственный обвинитель Архинчеева С.Е. просит оставить их без удовлетворения, считает приговор законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Виновность осужденных в совершении преступных действий установлена совокупностью объективных доказательств, исследованных, проверенных судом и приведенных в приговоре.

Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании осужденные не оспаривали, что лишили жизни потерпевшую, причинив все повреждения, обнаруженные на ее трупе.

Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз и разъяснений в судебном заседании эксперта Г., потерпевшей в общей сложности причинено 59 колото-резаных ранений головы, шеи, туловища, конечностей, из которых 5 являлись проникающими. Смерть К. наступила от обильной кровопотери и шока, развившихся в результате причинения всей совокупности повреждений (л.д. 56 - 61, 149 - 150 т. 1).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено наличие на куртке и брюках М., куртке и спортивных брюках Г. крови, которая может принадлежать потерпевшей (л.д. 134 - 136).

Давая показания на предварительном следствии, Г. и М. последовательно сообщали об убийстве потерпевшей совместными действиями.

Г., допрошенный в качестве подозреваемого, сообщил, что М. ударил потерпевшую чем-то в область грудной клетки, затем он, Г., нанес два удара потерпевшей ножом в область живота и желудка, затем М. нанес несколько ударов ножом по всему телу (л.д.
229 - 233 т. 1).

Эти показания Г. подтвердил при проверке на месте (л.д. 235 - 238 т. 1).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Г. уточнил, что ножом нанес два удара потерпевшей, затем М. забрал нож и нанес 25 - 30 ударов по телу К., затем вновь нож взял Г. и нанес 10 ударов (л.д. 250 - 253 т. 1).

Как следует из показаний М. на предварительном следствии, он ударил потерпевшую ножом три раза в живот, затем Г. нанес около 5 ударов (л.д. 295 - 298).

Допросы осужденных на предварительно следствии проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных прав, в присутствии адвокатов, их показания соответствуют другим доказательствам, поэтому судом обоснованно признаны допустимыми и положены в основу приговора.

Согласно этим показаниям, осужденные поочередно наносили потерпевшей удары ножом, действуя с умыслом на лишение ее жизни.

С учетом изложенного суд обоснованно пришел к выводу о виновности М. и Г. в убийстве К. группой лиц, их действиям дана правильная юридическая оценка.

Доводы М. в кассационных жалобах о лишении жизни потерпевшей только действиями Г. Судебная коллегия находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, подтверждающими причастность осужденного к лишению жизни К. в группе с Г.

Наказание М. назначено с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, смягчающих обстоятельств и является справедливым.

Оснований для смягчения наказания Судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 28 сентября 2004 года в отношении М. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного М. - без удовлетворения.