Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2005 N 66-о05-41 Постановление об отказе в принятии кассационного представления государственного обвинителя отменено, поскольку принятое в ходе судебного разбирательства решение суда о возвращении уголовного дела прокурору может быть обжаловано в кассационном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2005 года

Дело N 66-о05-41

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Коннова В.С.,

судей Фроловой
Л.Г.,

Боровикова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 19 мая 2005 года дело по кассационному представлению государственного обвинителя Калинина А.М. на постановление судьи Иркутского областного суда от 11 февраля 2005 года по уголовному делу в отношении П., 4 апреля 1969 года рождения, судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 105 ч. 2 п. “и“ УК РФ.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Филимонова А.И., полагавшего постановление судьи отменить, Судебная коллегия

установила:

П. обвинялся в умышленном причинении смерти гражданину КНР Л.Ц. из хулиганских побуждений, а также в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия.

Согласно приговору Иркутского областного суда от 15 июля 2004 года П. осужден за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия - по ст. 222 ч. 1 УК РФ и за убийство Л.Ц., по неустановленному мотиву, в соответствии с позицией государственного обвинителя - по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 9 декабря 2004 год этот приговор по жалобе осужденного и адвоката был отменен в связи с тем, что дело было рассмотрено незаконным составом суда, а также в связи с нарушением требований ст. 73 УПК РФ - неустановлением мотива преступления.

Постановлением судьи Иркутского областного суда от 7 февраля 2005 года данное уголовное дело
в порядке ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору Иркутской области для устранения препятствий его рассмотрения судом.

В установленные законом сроки указанное постановление было обжаловано государственным обвинителем.

Постановлением судьи Иркутского областного суда от 11 февраля 2005 года в принятии кассационного представления государственному обвинителю было отказано.

Это постановление судьи также обжаловано государственным обвинителем.

В кассационном представлении на постановление судьи от 11 февраля 2005 года государственный обвинитель Калинин А.М., не соглашаясь с решением судьи об отказе в принятии кассационного представления на постановление судьи от 7 февраля 2005 года, считает его незаконным, просит о его отмене и принятии указанного кассационного представления к рассмотрению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления государственного обвинителя, Судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.

Так, суд, отказывая в принятии кассационного представления государственного обвинителя, сослался на требования ч. 7 ст. 236 УПК РФ о том, что решение, принятое по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежит.

Между тем данное дело возвращено прокурору не со стадии предварительного слушания, а со стадии судебного разбирательства.

В части 5 ст. 355 УПК РФ, содержащей перечень определений и постановлений суда, вынесенных в ходе судебного разбирательства и не подлежащих обжалованию в кассационном порядке, такое основание как возвращение дела прокурору, не приведено.

Не содержится запрета к обжалованию в кассационном порядке решения суда, принятого в ходе судебного разбирательства о возвращении дела прокурору, также и в постановлениях Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года и 29 июня 2004 года, на которые сослался судья, мотивируя отказ в принятии кассационного представления.

Таким образом, процессуальных запретов на обжалование судебных решений, вынесенных в ходе судебного следствия, за исключением тех, которые указаны в ч.
5 ст. 355 УПК РФ, в действующем законодательстве не содержится.

С учетом изложенного следует согласиться с доводами кассационного представления государственного обвинителя о том, что постановление судьи от 11 февраля 2005 года об отказе в принятии кассационного представления государственного обвинителя на постановление судьи от 7 февраля 2005 года является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Иркутского областного суда от 11 февраля 2005 года об отказе в принятии кассационного представления государственного обвинителя Калинина А.М. на постановление судьи Иркутского областного суда от 7 февраля 2005 года по уголовному делу в отношении П. отменить.

Принять к рассмотрению кассационное представление государственного обвинителя Калинина А.М. на постановление судьи Иркутского областного суда от 7 февраля 2005 года по уголовному делу в отношении П.